Конференция завершена. Ждем вас на TeamLead Conf в следующий раз!
Инфопространство,
Москва, 8 и 9 февраля
16 августа 2019

Почему группа — это не команда, и как работать с удалёнными сотрудниками

Доклады Saint TeamLead Conf 

Сергей Черепанов — руководитель команды фронтендеров в FSD. 2,5 года назад он запустил систему обучения фронтенду с нуля до крайне крепкого джуниора. На Saint TeamLead Conf Сергей поделится опытом создания и внедрения карты развития для фронтенд-разработчиков. Узнаем:

  • подробности внедрения карты развития фронтендеров в FSD;
  • как помочь джуниору дорасти до миддла и выше;
  • как карты развития помогают стать эффективнее всей команде;
  • как проводить интервью внутри команды для валидации и закрепления знаний.
  • зачем фронтендерам изучать концептуальные знания и писать свой интерпретатор языка Scheme.

Процесс создания сложных продуктов, таких как базы данных или языки программирования, сильно отличается от традиционной разработки. Чтобы вовремя принимать эффективные решения, команде необходимо умение анализировать большое количество информации, разрешать неопределенности, быстро создавать прототипы и проверять гипотезы. Кроме того, необходим многоступенчатый процесс контроля качества. Владимир Озеров расскажет, как эти вопросы решаются в Hazelcast:

  • какие soft skills требуются от инженеров;
  • как аккумулируется опыт и происходит обмен знаниями;
  • как проектировать компоненты в условиях высокой неопределенности;
  • какую роль играет peer review в обеспечении качества проекта;
  • как выстроить отношения с командой, внешними и внутренними заказчиками.

Аскар Аюпов объяснит, что такое матричная структура управления командами и как она помогает уменьшить количество недовольных сотрудников. Мы узнаем, как такая структура внедрялась в Райффайзенбанке и как внутрикорпоративное профсообщество позволяет держать в фокусе каждого сотрудника.

Сергей Гончарук работает в IT больше 20 лет, с 2017 года руководит проектами в компании Флант. Сейчас в штате компании более 80 сотрудников, и все работают удалённо, на расстоянии многих километров друг от друга. На Saint TeamLead Conf мы узнаем, как удалённые разработчики сопровождают более 100 DevOps-проектов, почему Фланту не подходит ни trello, ни jira и как оставаться командой, когда вас разделяют большие расстояния.

Как не потерять все полимеры, став руководителем в новой компании

Алексей Петров прошёл путь от младшего тестировщика до директора по качеству. Когда Алексей приходил в новую компанию руководителем, поначалу он боролся с искушением повесить на сотрудников бейджики: «Я Петя, пишу автотесты», «Я Маша, тестирую руками». Но запомнить имя и должность — это полбеды. Тимлиду важно понимать, что знает и может каждый сотрудник, куда ему развиваться и почему (пока) у него это не получается.

Но и это ещё не всё! Человеческие отношения внутри команды тоже играют свою роль в рабочих процессах. Каждый раз на новом месте приходится разбираться, кто здесь неформальный лидер, кто главный забияка, а кто спокойно выполняет любые задачи.

А главное, группа — это не всегда команда. 

Готовый рецепт по формированию команды из группы подчинённых Алексей дал в своём выступлении на TeamLead Conf. Подробности — в статье на Хабре.

На сегодня всё! До новых встреч!