Конференция завершена. Ждем вас на TeamLead Conf в следующий раз!
Инфопространство,
Москва, 8 и 9 февраля
16 ноября 2018

Премия HighLoad++ за вклад в развитие экосистемы интернет-разработки в России

Премия HighLoad++ — это благодарность сообщества профессионалов своим лидерам. За труд и самоотверженность, за бессонные ночи и бесчисленные выступления, за веру в свой продукт или технологию. За все то, что делает нас сильнее, наши сайты быстрее, а нашу работу легче и продуктивнее!

Номинантов отбирал экспертный совет Премии HighLoad++, куда вошли все члены Программных комитетов всех конференций «Онтико» за 2018 год — в общей сложности 78 человек. Активисты сообществ, разработчики продуктов и технологий, техдиректора и техлиды заметных проектов. После долгого отбора и верификации экспертный комитет выделил 22 номинанта, из которых выбрали лауреатов Премии.

Вечером 8 ноября в МШУ СКОЛКОВО, где проходила конференция HighLoad++, награду за вклад в развитие экосистемы интернет-разработки в России получили шесть человек — шесть несущих элементов российского хайлоада.

Олег Бартунов (PostgreSQL Professional)

Один из ведущих разработчиков PostgreSQL в России, профессиональный астрофизик. Занимается разработкой решений для систем управления базами данных. А осенью 2017 сделал невозможное: организовал для студентов МГУ лекцию легенды IT — Стива Возняка.

Константин Осипов (Tarantool)

Разработчик, основатель и руководитель проекта Tarantool. Руководитель подразделения разработчиков в Mail.ru Group.

Максим Лапшин («Эрливидео»)

Основатель одного из по-настоящему передовых проектов на основе искусственного интеллекта. Автор продукта, который в реальном времени позволяет распознавать лица людей на видеозаписи. Основатель одного из первых сервисов видеостриминга Flussonic.

Андрей Аксенов (Sphinx)

Основатель и главный разработчик Sphinx — одного из лучших решений для организации поиска на сайте, которое отличается высокой скоростью индексации данных и выполнения запросов. На Sphinx работает поиск на Хабре, Wikimapia и других популярных высоконагруженных площадках. В 2011 году издательство O’Reilly выпустило книгу Андрея «Introduction to Search with Sphinx».

Алексей Миловидов (ClickHouse)

Разработчик ClickHouse, системы управления базами данных, используемых в «Яндекс.Метрике». ClickHouse может масштабироваться до десятков триллионов записей и петабайтов данных.

Игорь Сысоев (nginx)

Создатель веб-сервера nginx, который получил широчайшее распространение без какого-либо пиара. Работа над проектом началась в 2002 году, когда Игорь работал системным администратором в «Рамблере», и почти весь код он писал в одиночку. Под данным Netcraft, на февраль 2018 года число сайтов, обслуживаемых nginx, превышало 447 млн.

От имени IT-сообщества ещё раз благодарим за работу!

Пока мы готовим полноценный фильм о Премии HighLoad++, можно поймать настроение этим небольшим видеороликом. А в этой статье видео о каждом из лауреатов, приветственные слова со статуэткой в руках, короткие интервью о высоких нагрузках, своих проектах и будущем.

Мы надеемся, что еще много российских проектов смогут выйти на такой уровень, или даже превзойти достижения лауреатов этого года. Мы всеми силами стараемся способствовать развитию технологий в России и благодарим каждого из вас за участие.

До скорых встреч!