Наставничество. Теория и практика

Оптимизируй свою команду

Доклад принят в программу конференции

Мнение Программного комитета о докладе

Развенчаем мифы о наставничестве и разберемся, что же это такое, для чего оно нужно тимлидам, для чего — сотрудникам, и с чего начать, если вы хотите внедрить это у себя на работе.

Целевая аудитория

Руководители, тимлиды, HR'ы.

Тезисы

Разберём:
* что есть наставничество или менторинг, чем отличается от коучинга и других помогающих практик;
* как наставничество может выглядеть в организациях;
* зачем руководителям стоит применять наставничество внутри своих команд;
* с чего начать внедрение в команду;
* наставничество как способ развития самоходности (самостоятельности в принятии решений) у своих сотрудников.

Адель Шадрина

Яндекс Практикум

Руководитель департамента сопровождения Яндекс Практикум.

Руководит процессами вокруг масштабирования команд сопровождения Яндекс Практикума. Создала первую в России открытую образовательную программу по наставничеству в IT от Яндекс Практикума.

Адель обучалась и прошла международную сертификацию коучингу в Канаде (The Co-active Training Institute (2011)), практикуя индивидуальные и командные сессии. Со Стокгольмской Школой экономики Адель сотрудничает, проводя коучинг для студентов программ Executive MBA, является assossiate coach&facilitator компании Performance International, которую соосновал Джон Уитмор. Организовывала приезд Тимоти Голви в Москву и его семинар по Внутренней игре.

Коучинг — один из инструментов развития собственного мышления, повышения осознанности и ответственности — своих и команды, достижения поставленных целей.

Яндекс Практикум

Яндекс Практикум — сервис онлайн-обучения цифровым профессиям, где каждый может освоить цифровую профессию с нуля или получить новые навыки для дальнейшего профессионального развития. Практикум готовит аналитиков данных, веб-разработчиков, бэкенд-разработчиков, инженеров по тестированию, специалистов по data science, дизайнеров, маркетологов и управленцев в IT. Программы постоянно дополняются новыми специальностями. На данный момент в Яндекс Практикуме обучается более 46 тысяч студентов. Обучение проходит в собственной технологической среде компании, что позволяет студентам сразу применять полученные знания на практике. Карьерный центр оказывает содействие при поисках и устройстве на работу.

Видео

Другие доклады секции

Оптимизируй свою команду