Решаем проблемы команды с помощью разговорных ролевых игр

Кругозор

Коммуникация
Soft Skills

Доклад принят в программу конференции

Мнение Программного комитета о докладе

К работе с командой через игры я подошел первый раз лет 20 назад. Вместо работы мы играли с коллегами в Quake:) Но у Виктора совсем иной способ применения игр, через них, как оказалось, можно делать очень интересные открытия.

Целевая аудитория

Тимлиды, в команде у которых есть сложности с коммуникацией. HR'ы.

Тезисы

В текущих реалиях многие способы тимбилдингов отвалились. А тем временем:
* людям нужна поддержка и способ эскапизма;
* в командах есть много софт-скиловых проблем, которые трудно решать в рабочих буднях;
* команды сильно обновляются, появляются новые тимлиды, которые не знают, чего ждать от команды.

Я предлагаю методику "вытаскивания людей из плоскости" и одновременно поддержки в сложной ситуации внутри команды с помощью специально подготовленной Настольной ролевой игры (НРИ). Возможно, вы слышали про DnD (Подземелья и Драконы) — это ровно оно и есть. Ведущий (Гейм-Мастер) создает мир — описывает его правила, текущее состояние. Представляет персонажей фигурками на столе, рисует карту. А каждый игрок вживается в персонажа — это может быть волшебник или хоббит, космический пират или киборг.

Ролевки дают возможность попробовать себя в совершенно новом амплуа. И не просто попробовать, а действовать — разгадывать загадки, побеждать врагов, выбираться из лабиринтов. При этом взаимодействовать с персонажами других игроков, персонажами ведущего и миром. Это дает возможность посмотреть на свою команду в совершенно разных обстоятельствах. Всей команде предстоит действовать в новых условиях, самим выбирать себе цели и способы их достижения.

Руковожу направлением Managed Services в Ozon. Вместе со своей командой развиваем ряд инфраструктурных сервисов и предоставляем их через внутренее облако. Таких как шина данных, на основе Kafka, собственное объектное хранилище s3 поверх ceph, хранилище секретов, на базе Vault, а так же etcd, redis, memchache и другие. Наша задача — предоставлять инфраструктуру, как сервис.

До этого успел побывать на разных должностях от разработчика до CTO. Выстраивал команды, процессы разработки и руководил проектами. Веду подкаст о жизни в IT «Кода кода». Являюсь членом ПК YaTalks и Ural Digital Weekend.

Ozon

Ozon — ведущий e-com России. В нашей IT-команде уже 5 000 специалистов, которые создают продукты для миллионов людей по всей стране и за рубежом. Ozon Tech разрабатывает собственные решения, контрибьютит в Open Source и использует современный стек: Go, C#, Kotlin, Swift TypeScript, Vue.js, Kubernetes и Kafka. Мы продолжаем расти, чтобы повышать доступность сервисов и быть ещё ближе к пользователям.

Видео