Главное, что должен уметь тимлид, — это писать код

База

Разработка библиотек, включая open source библиотеки
Корпоративная культура и мотивация
Управление командой
Управление разработкой
Управление проектами

Доклад принят в программу конференции

Мнение Программного комитета о докладе

До того как стать менеджерами, а до этого инженерами, мы были детьми, которые полюбили программирование, потому что это было настоящее волшебство. Я бы хотел, чтобы мы не забывали, почему мы в этой профессии.

Целевая аудитория

Те, кто перешёл в тимлиды из разработчиков — и скучают по коду.

Тезисы

Частое явление: когда разработчик становится руководителем даже небольшой команды, он начинает распыляться. Бесконечные созвоны, синки, встречи, общение, мотивация, контроль. Он перестаёт или почти перестаёт писать код, в глазах — тоска, в душе — апатия, а в мыслях — ностальгия.

Я считаю, что это в корне неправильно. Ты должен писать код! И должен делать это больше других. В ущерб созвонам, встречам и бесконечным разговорам. И это позволит управлять командой, не управляя. Расскажу, как это устроено у нас и почему работает хорошо.

Александр Кирсанов

VK, ВКонтакте

Внутри ВКонтакте занимается разработкой KPHP и ряда других Open Source-проектов, оптимизацией ядра и работой на стыке PHP – KPHP – движки.

VK, ВКонтакте

ВКонтакте — крупнейшая социальная сеть в России и странах СНГ. Мы ставим перед собой масштабные вызовы и делаем технологии доступными для каждого пользователя. ВКонтакте помогает решать любые повседневные задачи — и даже больше!

Видео