Почему команды перестают быть командами. Психоаналитический взгляд на динамику групп.

TechTalk

Модели руководства
Корпоративная культура и мотивация
Поиск и развитие команды
Управление / другое

Доклад отклонён

Целевая аудитория

Актуальность и новизна в применении психодинамического подхода в управлении группами и организациями (объединение психоанализа, теории систем, теории объектных отношений и пр пр пр).

Тезисы

Порой мы можем наблюдать, как взрослые умные люди, объединившись в группы, как будто становятся детьми. Перестают быть самостоятельными, конструктивными, умными и взрослыми. Команды перестают быть командами. Почему такое случается? В психологии для подобного явления есть специальный термин - базовое эмоциональное допущение. Как определить, что люди в командах регрессируют до этих состояний, и как помочь им вернутся в состояние рабочих групп? Динамика групп под призмой психоаналитических концепций. На выступлении будет рассказана теория и предложены практические инструменты.

Alexander Selyaev

OOO "Технологический Центр Дойче Банка"

- В IT c 2004 года. Попробовал себя в различных ролях: инженер-эникейщик, программист, тестировщик, тест-менеджер, релиз-менеджер, скрам мастер. Нежно и всем сердцем люблю кровавый Энтерпрайз (оборонка, сталелитейная компания, телеком, международный инвест-банк).
- Магистрант ВШЭ «Психоанализ и психоаналитическое бизнес консультирование».
- Автор канала: «Бессознательное в организации» [https://t.me/psycomp](https://t.me/psycomp)

OOO "Технологический Центр Дойче Банка"

https://country.db.com/russia/technology-center/index?language_id=3

Видео