Конференция завершена. Ждем вас на TeamLead Conf в следующий раз!
25 и 26 февраля,
Москва

Развитие команды и рефлексия как управленческая коммуникация тимлидаИнструментарий тимлида

Доклад принят в программу конференции
Александр Зиза
Aletheia Digital

Занимается практикой развития лидеров и формирования управленческих команд для реализации digital-проектов с 2007 года. Организатор конференций по управлению в digital-культуре: TeamLeadConf, Aletheia-Business. Проводит программы по развитию управленческого мышления и трансформации культуры.
Получил образование физика (МГУ), финансового директора (РАНХиГС, MBA), психолога (СПбГУ).
До начала частной практики работал инженером-разработчиком, руководил департаментом продаж IT-проектов, формировал команды для реализации IT-проектов.

alexander.ziza@aletheia-business.ru
Тезисы

Управление неразрывно связано с развитием команды, людей, осознанности. Это то, что отличает тимлида как управленца от эксперта, формально наделенного ответственностью за группу.

Продолжим разговор о коммуникациях как performance-зоны работы тимлида, поднятый на предыдущей конференции, и поговорим об инструменте развития - рефлексии.

«Без рефлексии все, что было - не было» - говорят умные люди, и это единственный способ пересобрать опыт в закономерности, набор разрозненных практик - в инструментарий.

Рассмотрим схемы и приведем понятия "развитие" и "рефлексия" в практические алгоритмы, которые помогут осуществить шаг развития управленческого мастерства.

Что будет:
- Формирование опыта vs формирование знаний.
- Ретроспектива vs рефлексия.
- Две схемы проведения рефлексии:
- на нахождение и понимание проблемы,
- на мотивацию.
- Развитие осознанности в команде.
- Алгоритм развития управленческих навыков и ключевые переходы в карьере руководителя.

Управление / другое