Зачем IT-шнику ходить в горы? Пара слов о лидерстве и принятии решений в экстремальных условиях
Программный комитет ещё не принял решения по этому докладу
Целевая аудитория
Тезисы
Последние 20 лет я занимаюсь исследованиями в области искусственного интеллекта - как учёный, как руководитель студенческих коллективов, а в последние годы - как руководитель открытого исследовательского проекта и стартапа. И в своей работе я, играя роль тимлида, сталкиваюсь со знакомыми всем вызовами: сжатые сроки, меняющиеся требования, ограниченные ресурсы.
Тем не менее, рассказывать я буду не про ИИ в менеджменте, как можно было бы подумать на основе моего опыта, а про вещи куда более фундаментальные, которые не устаревают с выходом новой LLM. Всё это время у меня было ещё одно занятие, на первый взгляд никак не связанное с IT - спортивный туризм. Я хожу в горы с 2009 года, три раза руководил категорийными походами (Крым, Кавказ), и во всех случаях группа возвращалась в полном составе.
Чем дольше я совмещаю эти два мира, тем яснее вижу: у руководителя похода и у руководителя IT-команды - на удивление похожие проблемы, и походные практики отлично переносятся в проектную работу. В докладе разберём, что общего между походом и проектом, и как применять этот опыт для:
- принятия решений в условиях существенной неопределённости;
- предотвращения выгорания и потери мотивации в команде;
- эффективного управления рисками, когда цена ошибки высока.
Я поделюсь не просто вдохновляющими историями про горы (хотя и это тоже!), а своими рабочими инструментами, проверенными на стыке очень разных сфер - от студенческой лаборатории до горного перевала.
Любит свою семью и машинное обучение, преподает в НГУ, делает нейросети, ходит в горы.
В настоящий момент работает старшим преподавателем и научным сотрудником Новосибирского государственного университета. Вместе со своими учениками является сооснователем стартапа «Сибирские нейросети».
С 2006 до 2013 года преподавал и занимался научными исследованиями в Донецком национальном техническом университете, затем перешёл в IT-индустрию и работал на различных должностях — от инженера-разработчика до специалиста по машинному обучению — в ряде компаний и университетов, таких как 2ГИС, Huawei, Global Logic, Data Monsters, МФТИ (DeepPavlov).
Видео
Другие доклады секции
Оптимизируй себя