Конференция завершена. Ждем вас на TeamLead Conf в следующий раз!

Системное мышление для инженеров и менеджеров Работа над собой, собственное развитие

Доклад принят в программу конференции
Тезисы

Системное мышление — это сегодня лучший способ бороться с проектной сложностью. Каждая из самых разных проектных ролей имеет дело лишь с кусочком этой сложности, и именно системное мышление управляет вниманием в проекте для этих ролей и именно оно собирает результаты мышления этих ролей в одно непротиворечивое целое. Системное мышление облегчает достижение договорённостей предпринимателей, менеджеров и инженеров, уменьшает число проектных ошибок, не даёт потеряться и забыться важному среди многочисленных деталей. В любой момент проекта системное мышление заставляет обязательно удерживать внимание на возможностях, внешних проектных ролях, описании и воплощении системы, работах, способах этих работ, команде. Чтобы стать системным, недостаточно просто много думать, быть логичным и эрудированным. Чтобы стать системным, нужно овладеть небольшим набором понятий системного мышления. Доклад познакомит с этим набором понятий, который в предлагаемой версии системного подхода взят из международных стандартов системной инженерии и менеджмента. Доклад поддержан учебником системного мышления, который будет доступен участникам конференции.

Анатолий Левенчук
Systems Management School

Научный руководитель Школы системного менеджмента, директор по исследованиям Русского отделения международного совета по системной инженерии (INCOSE). Стаж стратегического и методологического консультирования 29 лет. Его клиентами были Банк России, Федеральная Комиссия по рынку ценных бумаг, Минэкономразвития, РАО «ЕЭС России», ОГК-1, Омскэнерго, Дальэнерго, НП АТС, ЭнергоСтройИнвест-Холдинг, группа E4, Концерн Росэнергоатом, ВНИИАЭС, НИАЭП, Судоэкспорт, ВНИИХОЛОДМАШ-холдинг, СГК и многие другие крупные организации. Читал курсы по системному мышлению, системной инженерии, системному менеджменту, предпринимательству и искусственному интеллекту в МФТИ, МИФИ, УрФУ, СФУ, РАНХиГС, корпоративной Академии Росатома, межвузовской инженерной магистратуре Новосибирска, НИУ ВШЭ, Школе системного менеджмента. Неоднократно выступал с публичными лекциями по тематике системного мышления, системной инженерии и системного менеджмента, киберфизических систем, искусственного интеллекта и машинного обучения. Автор учебника «Системноинженерное мышление», использующегося во многих вузах России (http://techinvestlab.ru/systems_engineering_thinking/), автор учебника «Системное мышление 2019» (https://ridero.ru/books/sistemnoe_myshlenie/) и одноимённого курса на Coursera (http://systemsthinkingcourse.ru/).
Анатолий является признанным экспертом в сфере высоких технологий, профессионально занимается методологией системной и программной инженерий, инженерного и технологического менеджмента. В сферу его интересов также входят технологии искусственного интеллекта, в том числе глубокие нейронные сети и семантические технологии, корпоративные и инженерные информационные технологии, имитационное и концептуальное мультимоделирование, онтологическая работа. Ведёт блог «Лабораторный журнал» (http://ailev.ru).

Другие доклады секции Работа над собой, собственное развитие