Конференция завершена. Ждем вас на TeamLead Conf в следующий раз!

Ты, Проект, Команда, Заказчик Коммуникация

Доклад принят в программу конференции
Тезисы

Для многих из нас, работающих в современном IT-бизнесе, непрерывное общение между членами команды, внутри наших компаний и, конечно же, постоянные коммуникации с заказчиками — это одновременно и залог успеха, и неотъемлемая часть нашей ежедневной работы, и наибольшая зона риска, и первая причина неудач проектов. Как мы можем быть уверенными, что даже при достаточном и хорошо структурированном общении, мы понимаем друг друга?

В своем докладе я коснусь трех тем и поделюсь практическими советами опираясь на опыт нашей компании Futurice:
- почему настолько сложно найти общий язык в IT-сфере и особенно в области разработки практически любого программного обеспечения;
- насколько важно понимать "роли" участников вашего проекта, осознавать внутреннюю и внешнюю мотивацию "ролей" и как выстраивать индивидуальный подход в каждом случае;
- как быть позитивным реалистом и прагматиком, и как такой подход положительно влияет на команду и проекты.

Михаил Самарин
Futurice

Михаил много лет работает в IT-сфере, программировал, преподавал в университетах России и Финляндии, выступает на конференциях и в шутку говорит, что защитил кандидатскую по нейро-сетям до того, как они стали "cool again".
20 лет работает в Финляндии, из которых последние 12 руководит командами и бизнесом в консалтинговой финской компании Futurice, известной своей уникальной открытой культурой и полной внутренней финансовой и операционной прозрачностью. В настоящее время Михаил занимает должность VP, Global Head of Software Development. В своих выступлениях с удовольствием делится многолетним практическим опытом управления командами, построения открытой культуры и мотивацией сотрудников.

Другие доклады секции Коммуникация