Конференция завершена. Ждем вас на TeamLead Conf в следующий раз!

Не теряй сотрудников, развивай процессы, коммуницируй!

Привет, друзья!

На связи Роман Ивлиев. Надеюсь, ни один ваш сотрудник не потерялся после долгих каникул, вы уже вспомнили все пароли и вовсю работаете. Мы тоже всё вспомнили и усиленно готовимся к мартовскому Тимлиду. Очень надеюсь увидеть вас 21-22 марта в Крокус Экспо.

Зная, как быстро пролетает январь, напомню: с 1 февраля цены на TeamLead Conf Foundation вырастут. Так что бронируйте билеты сейчас — как раз успеете всё со всеми согласовать.

Забронировать билет на TeamLead Conf Foundation 2022

Сегодня я начну рассказывать про наших спикеров. Для начала затронем тему процессов внутри команды.

Андрей Рыжкин из AGIMA считает, что работа со своей командой у тимлида похожа на ТО автомобиля: если не проходить ТО регулярно, то однажды вы просто попадёте на бабки и потратите кучу нервов, пытаясь исправить ситуацию.

Тут я с ним полностью согласен. Чтобы люди не уходили из команды, каждому из них нужно уделять внимание. И не тогда, когда человек выгорел и собрался уходить, а регулярно.

Андрей предлагает поговорить о важных вещах:

  • Выявление проблем и мотивация сотрудников.
  • Градус напряженности в команде — измерить и снизить.
  • Что делать, если сотрудник нарушает договорённости.
  • Какие ошибки приводят к потере сотрудников.
  • Как со всем этим могут помогать HR, KPI, опросы 360 и self-review.

Игорь Притчин (ЦФТ) работал в российском IT почти с самого его начала. Разработчиком, а потом менеджером. На мартовском TeamLead мы узнаем от Игоря, как можно развивать процессы в команде без административного ресурса. Я когда-то сам в это не верил…

В ЦФТ тимлид — это роль. Доклад Игоря построен на примере процессов производства, которые в продукте Фактура трансформировались более 2 лет. Заветная цель всех этих трансформаций — состояние «тимлид спит, служба идёт». 

Мы узнаем, почему роль тимлида внутри команды более перспективна для развития команды, чем должность тимлида-руководителя. Узнаем, какие цели ставит Игорь и его коллеги, где они сейчас находятся, с какими проблемами сталкиваются на пути к цели. 

Алексея Обровца многие из вас знают как ведущего HighLoad++. Но в IT он «живёт» c 2003 в качестве продакта, деврела и... человеколюбца. Вместе с Алексеем будем разбираться, как создаётся среда для качественной коммуникации.

А мы же знаем, что если нет коммуникаций — нет команды, нет здорвого процесса производства.

Алексей расскажет об общих правилах здорового общения, которые формируют здоровую рабочую атмосферу. Узнаем, зачем и как проводить внутренние встречи для знакомства непересекающихся коллег и как создать единую точку коммуникации (база знаний, каталог ценностей и, желательно, — факапов).


На прошедшем осенью Saint TeamLead Conf 2021 мы тоже много говорили о процессах. Одним из лучших докладов конференции было признано выступление Филиппа Дельгядо. Недавно мы подготовили статью по следам этого выступления. Советую почитать на свежую голову, чтобы в новом году не застрять какой-нибудь трясине…

Ваши процессы попахивают. Как это понять и что делать?

В программировании существует понятие code smell. Это термин, который обозначает код с признаками (запахами) проблем в системе. 

Филипп Дельгядо применил тот же подход к процессам разработки и описал, когда процессы, команды и практики начинают «попахивать». То есть, когда нужно принимать решение об их улучшении или замене.

В новой статье на Хабре вас ждёт много открытых вопросов и наблюдений. А также личный опыт Филиппа о том, как бывает плохо, какие практики быстро становятся ужасными и чего нужно опасаться.

На сегодня всё! До скорого!