Конференция завершена. Ждем вас на TeamLead Conf в следующий раз!

Осознанность и автономность команд — мечта или реальность?

Привет, друзья!

На связи Роман Ивлиев. Не знаю, что там в календаре, а весна-то близко. Мы с Программным комитетом финализируем расписание TeamLead Conf Foundation, скоро вывесим красивое на сайте. Билеты вот-вот подорожают. Но до 31 января ещё можно купить очное участие за 48000 рублей. Не говорите, что я не предупреждал!

Забронировать билет на TeamLead Foundation

Я сегодня продолжу знакомить вас с докладчиками. Тема та же — развитие команд.

Анастасия Абрашитова трудится в Отделе технологий разработки Яндекса в качестве технического менеджера. А вообще за 15 лет в IT она повидала многое. И, что самое ценное, знает IT-кухню с разных позиций: разработчика, техлида, тимлида.

На конференции мы услышим рассказ Анастасии о том, как коммуницировать с заказчиком, если он сидит за соседним столом.

Основное отличие внутренней разработки от внешней в том, что здесь приходится действовать в едином пространстве. И вроде бы все свои, все говорят на одном языке. Но есть нюансы.
Вместе с Анастасией будем разбираться:

  • как не утонуть в потоке саппорта;
  • что делать, если любой пользователь может нажаловаться на вас вашему руководителю;
  • как фильтровать обратную связь;
  • что делать, если пользователь даёт непрошенные советы по поводу кода.

Дмитрий Мишуков из Skillfactory расскажет, как развить самостоятельность и автономию у своей команды, чтобы та научилась решать проблемы без посторонней помощи. Чаще всего инициативу рубит сам процесс постановки задач и контроля: всё слишком вертикально.

А тем временем инициативность внутри команды влияет на продукт самым лучшим образом: сотрудники чувствуют рынок и ЦА, быстрее растут, учатся видеть риски и понимать, что делать в случае провала. Красота!

Дмитрий покажет несколько подходов/фреймворков работы с командой: целеполагание, активное слушание, модель РОСТ, поощрение инициативы. Уверен, что после этого доклада вы сможете по-другому взглянуть на процесс управления командой и продуктом.

И к новостям культуры. Куда же без неё! О том, как строить и оберегать культуру в IT-командах, расскажет Руслан Остропольский (SberHealth). Разберём кейс Руслана, узнаем, как можно «переформулировать» культуру в команде — всё это под соусом роста.

На сегодня всё. Убегаю допиливать расписание.

С уважением, Роман Ивлиев.