Конференция завершена. Ждем вас на TeamLead Conf в следующий раз!

Как правильно задавать вопросы экспертам и коллегам?

Привет, друзья!

Сегодня продолжим знакомство со спикерами трека Knowledge Conf (пройдёт в рамках TeamLead Conf) и дадим подборку полезных материалов — видеозаписи наших прошлых конференций. Затронем тему работы с экспертностью и компетенциями сотрудников.

Напомним, конференция состоится 21 и 22 марта, в Крокус Экспо (Москва). Сегодня — последний день, когда вы можете купить билет по выгодной цене. Завтра будет дороже. Вы можете забронировать билет сейчас, зафиксировать цену. И у вас будет ещё несколько дней на согласования.


Для структурирования полезных знаний есть смысл использовать чек-листы или списки типовых ошибок. Специалист по работе со знаниями может обратиться к эксперту, чтобы узнать, какие типичные ошибки встречаются в этой области. Но проблема в том, что задавая экспертам вопросы вроде «А какие ошибки важно не допускать?» можно вытянуть из них совсем немного.

Николай Сенин предлагает использовать подход, в котором знания извлекаются с помощью специальных выделенных классов. Количество извлеченных типичных ошибок в таком случае возрастает в 3-15 раз. Николай даст общие рекомендации для увеличения эффективности экспертного интервью.


Валентина Уржумова (Dominion) убеждена, что правильно сформулированный вопрос повышает вероятность достоверного ответа. В своём выступлении она расскажет, чем навык правильного задавания вопросов может помочь менеджеру (и не только) в ежедневной работе.

Узнаем, какие ошибки мы совершаем и как прокачать «вопросный» скил. Здесь нет универсального инструмента или шаблона, но Валентина собрала набор методов, которые помогут в тренировках, и готова ими поделиться.


С ростом команды рано или поздно приходит необходимость сравнить компетенции сотрудников одной специализации и выстроить для них маршрут развития. А если в компании много команд и проектов, то компоновка команд с учетом компетенциий сотрудников становится сложной и важной задачей. Все эти задачи можно решать с помощью матрицы компетенций.

В Glowbyte Consulting этот процесс начался с DevOps-инженеров. На конференции Григорий Шутов и Сабина Метляева расскажут, как матрица компетенций за год использования помогла росту сотрудников и развитию бизнеса.


Полезные материалы о Knowledge Management

И обещанные видеозаписи — привести в порядок мысли, посмотреть, как проходят наши конференции офлайн и онлайн.


Следующее повышение цен уже завтра, 1 февраля. Если хотите зафиксировать цену ещё ненадолго, бронируйте билет сейчас, и у вас ещё будет время на согласование и оплату.

Забронировать билет на TeamLead Conf Foundation

Заходите в чат «Я шарю», там мы обсуждаем Knowledge Management во всех его проявлениях.

На сегодня всё! До скорого!