Конференция завершена. Ждем вас на TeamLead Conf в следующий раз!

Как распределить права между работником и работодателем?

 

Привет, друзья!

До нашей встречи на TeamLead Conf остаётся совсем немного. Команда Онтико уже готова застраивать площадку в Крокус Экспо (Москва). А мы напоминаем, что билеты всё ещё в продаже. Конференция пройдёт 17 и 18 мая.

Забронировать билет на TeamLead Conf Foundation

Сегодня предлагаем вам задуматься о юридических аспектах отношений с работодателем. А точнее, разберёмся, как сделать так, чтобы не испортить будущее себе и вашему пет-проджекту.

Дело NGINX, или Как распределить права на знания между работником и работодателем

Любой результат творческой деятельности можно оформить как интеллектуальный продукт и установить права на него. Кирилл Митягин, партнер в Nevsky IP Law, занимается юридической практикой уже больше 20 лет. Он считает, что оформлять интеллектуальные права не только можно, но и нужно. 

Хоть в одной статье и невозможно охватить эту тему, сегодня вы узнаете про рискованные ситуации, которые могут случиться без оформления прав. А также — как вам договориться на берегу, прежде чем входить в совместный проект или начинать пет-проект на работе. Иллюстрацией будет дело NGINX.


Кстати, если вы хотели стать спикером осенней конференции Saint TeamLead Conf (пройдет 26 и 27 сентября в Санкт-Петербурге), то это знак: мы продлили прием заявок на доклады на конференцию до 13 мая. Ждём ваших заявок, все подробности здесь.


Трудно представить сколько-нибудь крупную конференцию без партнёров. В этот раз на TeamLead Conf их будет 22. Не забудьте посетить партнёрские стенды и узнать, чем живут ваши коллеги в других компаниях.

Партнёры TeamLead Conf Foundation

AvitoTech — это «айти»-сторона Авито. Сейчас в штате работают 1200+ человек, каждый день они развивают сервисы и продукты площадки. Помимо работы, они делают опенсорс, пишут статьи, организуют митапы, проводят стажировки и занимаются менторством. Посмотрите сайт avito.tech, там контент на темы от фронтенда и бэкенда до дизайна и менеджмента. Последнее будет особенно интересно — ведь ребята не скупятся делиться практическим опытом и знаниями, которые можно легко адаптировать для себя и своей команды.

VK — это более 200 технологичных проектов, больше 10 000 сотрудников и миллион возможностей проявить себя. Команда VK создаёт и развивает сервисы для миллионов пользователей. Продукты компании помогают общаться, работать, учиться, решать бытовые задачи и развлекаться. ВКонтакте, Одноклассники, MY.GAMES, Самокат, Delivery Club — и это всего лишь часть проектов VK.

Наверняка вы хоть раз делали заказ в Delivery Club. А знаете ли вы, что у них, помимо быстрой доставки, есть автоназначение курьеров, поиск по эмодзи, рекомендации блюд, автоматизация построения зон доставки для ресторанов? Команда из более 350 разработчиков, тестировщиков, data scientist'ов и аналитиков на 75% состоит из специалистов уровня Senior. Все они работают над улучшением сервиса и ускорением всех процессов. Больше о Delivery Club Tech.

Газпромбанк — один из крупнейших российских банков 🔝 И даже больше, чем просто банк: команда Газпромбанка создает искусственный интеллект и новые цифровые продукты, поддерживает профессиональное комьюнити 🤝 Узнайте больше.

Узнайте главные тайны финтеха от экспертов Газпромбанка 💁‍♂️ На стенде банка 17 и 18 мая с 10:00 до 19:00 вас ждут: баттл тимлидов, космический квест, а также задачи, головоломки и «Прожарка». Участвуйте и получайте призы 🎁

Мир Plat.Form — это команда, которая занимается технологическими проектами Национальной системы платежных карт (НСПК). Мир Plat.Form ведёт несколько значимых ИТ-проектов: обеспечивает бесперебойность и доступность операций по картам российских банков всех платежных систем внутри страны, обеспечивает операционную функцию для Системы быстрых платежей и работает над созданием инновационных платёжных решений. В Мир Plat.Form развивают финтех-индустрию, чтобы миллионы россиян распоряжались своими деньгами максимально просто, быстро и безопасно!


На сегодня всё! До скорого!