Конференция завершена. Ждем вас на TeamLead Conf в следующий раз!
29 июля 2021

До повышения цен на Saint TeamLead Conf 2021 осталось 3 дня!

Мы два года не проводили конференции в Петербурге. И наконец 16-17 сентября встретимся в DESIGN DISTRICT DAA in SPB на Saint TeamLead Conf 2021. Вы тоже ждёте этой встречи? Тогда бронируйте билет.

Забронировать билет на Saint TeamLead Conf 2021

После брони вы сможете зафиксировать цену ещё на несколько дней и согласовать покупку с руководством и бухгалтерией. Расписание уже опубликовано на сайте.

Каждый раз на Teamlead Conf мы стараемся подбирать программу для нанесения максимальной пользы участникам, ну и, безусловно, отыграть важные события в жизни сообщества, подсветить тренды. Наша аудитория — это не только тимлиды и старшие инженеры. Среди слушателей много руководителей более высокого уровня и специалистов с совсем небольшим опытом.

Отсюда родилась концепция конференции, которая базируется на четырёх направлениях:

База. Основы работы тимлида, коммуникации, работа с командой, инструментарий. Доклады из этой секции полезны всем участникам, даже если есть солидный опыт.

Кругозор. В эту секцию мы поместили рассказы "не из IT", обзоры новых методологий, истории известных компаний. По сути эта секция направлена на расширение кругозора участников, раскрытие новых границ и горизонтов.

Оптимизируй себя. Очень важное место в работе лида занимает саморазвитие, умение работать с собой, своими задачами, развивать личный бренд, управлять временем, эмоциями, уметь решать сложные, иногда конфликтные, ситуации. В этой секции всё про прокачку и настройку себя.

Оптимизируй команду. Это, пожалуй, ключевая секция всей конференции, т.к. основной лейтмотив Teamlead Conf — это управление командами. Здесь мы собираем доклады про трансформации, настройки процессов, менторство и развитие участников команды, затрагиваем вопросы неформального общения и т.д. В общем, всё про команду и для команды.

Рассказываем о секции «База»

Доклад Марины Перескоковой в целом мог бы заменить всю секцию. Марина — автор книги «Мама, я — тимлид». Пожалуй, это первая книга на русском языке, где собрано огромное количество практических советов, основанных на реальном опыте руководителя команды в российском ИТ. Мы все были в начале пути и решали проблемы с разной степенью успешности. В докладе будут достаточно типовые задачи, решать которые предстоит любому руководителю и далеко не только в начале пути.

Юрий Милютин (Сбер) выступит с докладом «One-to-One-встречи и культура доверия». Тема, казалось бы, исчерпала себя на прошлых конференциях, но... нет.

Открытым остаётся вопрос, можно ли поговорить с сотрудником так, чтобы этот разговор оказался полезным обеим сторонам.

А как на таких встречах выяснять с высокой точностью настроение сотрудников, настроение в команде, избегать неожиданных решений, например, ухода коллег в другие компании, а не просто болтать и надоедать друг другу? Юрий представит реальный опыт и реальные кейсы большой известной компании.

Ещё одна базовая функция руководителя команды — это выстраивание рабочего процесса и его визуализация. Эти скилы будем качать вместе с нашим большим другом Алексеем Пименовым из RealResult. Доклад Алексея "Workflow и Визуализация процессов" — это рассказ про процессы, их построение, а главное, про работу с ошибками и над ошибками. Для тех, кто только встал на путь управленца, процессные задачи всегда представляют собой сложности и сопровождаются большим количеством ошибок и неудач. Кстати, работа над ошибками стала одной из ключевых линий всей конференции.

И ещё немного о культуре. На этот раз вспомним доклад весенней TeamLead Conf 2021 об Open Source-культуре в компании.

Как научить разработчиков не бояться Open Source и правильно с ним работать?

Развитая Open Source-культура повышает доверие. Ведь компания не только использует фреймворк, но и активно участвует в его разработке. Разработчики охотней идут туда, где развита Open Source-культура, так как там можно позаниматься не только основным проектом.

Но что делать, если ваши сотрудники считают Open Source сложным, раз за разом допускают одни и те же ошибки, боятся опенсорсить и в конце концов решают, что это не их сфера?

Михаил Грачёв, тимлид из Evrone, рассказал, как в его компании выстроили работу с Open Source и превратили это в культуру. Подробности — в нашем блоге.

В следующих письмах продолжим рассказ о секциях петербургского тимлида. А в пятницу вечером заглядывайте в тимлидский Telegram-канал, где вас будет ждать новая подборка полезных видео.

На сегодня всё! До скорого!