Коммуникации или катастрофа?

Привет, друзья!

Мы выкатили предварительное расписание TeamLead Conf 2022 и продолжаем работу над программой. Тезисы докладов можно почитать здесь. Но доклады — это только половина Тимлида. Вы пока бронируйте билеты, а я расскажу, что будет ещё, кроме докладов.

Забронировать билет на TeamLead Conf 2022

О форматах весеннего TeamLead Conf

Теория — это занимательно, но бесполезно, если не подкреплено практикой. Поэтому будут воркшопы и мастер-классы. Поговорим о фасилитации, сплочении команды и о том, как заставить людей меняться. Будет воркшоп от Стратоплана, какой — пока секрет. Традиционно — мастер-классы от Aletheia Digital. Не забудьте, что мастер-классы и воркшопы мы НЕ транслируем. Если вам нужна практика, приходите лично.

Круглые столы хороши тем, что можно услышать мнение 4-5 экспертов, и из зала наверняка тоже что-то набросят. В марте обсудим онбординг на удалёнке и гибридные форматы работы, инструменты контроля и нужны ли в нашем 21 веке многоэтапные собеседования.

Если задать вопрос экспертам круглого стола, можно получить 5 разных мнений. Потом придётся как-то с этим жить. С экспертными зонами в этом отношении попроще — экспертное мнение только одно, эксперт беседует с вами 15 минут. Правда, записаться на консультацию успеют не все. Так что перед конференцией я рекомендую серьёзно подойти к планированию вашего участия.

Перед конференцией тоже будет происходить много интересного, так что следите за новостями. Вот, например, статью выпустили про коммуникацию. Неисчерпаемая тема, я считаю. А, если дело касается крупных релизов, неумение договариваться может дорого обойтись. Так что обязательно прочтите новую статью на Хабре. А то как бы чего не вышло…

Коммуникации, отсутствие которых приводит к катастрофам

Какие катастрофы бывают у нас в IT-мире? Самые популярные — это срывы сроков, сырые релизы и дублирование одной и той же работы.

Какие катастрофы бывают у нас в IT-мире? Самые популярные — это срывы сроков, сырые релизы и дублирование одной и той же работы. Татьяна Суходолова — QA Lead в Evrone — показала, какие катастрофы могут случиться, если не организовать базовые коммуникации. И почему именно эти коммуникации являются критичными.

Коммуникации по своей сути похожи на квест. Если хотите понять, всё ли у вас в порядке в отделе — читайте статью. Основано на реальном опыте руководства QA-командой.

С уважением, Роман Ивлиев.