Пришло время оптимизировать себя!

Всем привет!

На связи Роман Ивлиев. Спикеры и Программный комитет TeamLead Conf Foundation морально готовятся к финальным прогонам. Расписание можно посмотреть здесь. А билет забронировать — нажатием кнопки.

Забронировать билет на TeamLead Conf 2022

Напомню, что в этом году у нас будет два трека по управлению знаниями от создателей Knowledge Conf. Так что фактически по одному билету вы будете участвовать сразу в двух конференциях.

Сегодня будем говорить о том, как тимлиду оптимизировать себя. Это важная тема, так как даже при самых тонко настроенных процессах личность тимлида играет большую роль в том, как чувствует себя команда и куда она направляется. Тема включает в себя и вопросы карьеры (хороший тимлид должен ощущать себя на своём месте), и вопросы управления проектами, и те самые софт-скилы (никуда без них, как ни крути).


Начнём с самого начала — с начала проекта. Ведь хороший старт — это половина успеха (если не две трети).

Что не стоит забывать на старте проекта, чтобы даже на высоких скоростях всё получалось?

Об этом расскажет Андрей Булов из Quantori. И не просто расскажет, а даст пошаговый алгоритм старта проекта.

Рассмотрим процессную и техническую части:

  • что нужно сделать перед стартом, и что должно быть на старте;
  • какие встречи нужно провести, как и зачем это делать;
  • как построить процесс в начале;
  • что делать при передаче проекта от другой команды;
  • что делать с инфраструктурой, кодом, покрытием, правилами.

Елена Ролина из Альфабанка поделится личным опытом выхода из карьерного тупика. Как оказалось, развитие и карьерный рост — это не всегда движение вверх. А что же ещё? Приходите на доклад Елены, узнаете, как распознать «тот самый момент» и правильно подойти к решению карьерной задачи.

Разберёмся, что нужно учесть, принимая решения. Научимся справляться с синдромом самозванца и переделывать ошибки в преимущества. А ещё Елена расскажет, как она нанимает бывших руководителей и на что смотрит в первую очередь.

Из рассказа Андрея Смирнова (X5 Group) узнаем, чем полезны тимлиду навыки журналиста-интервьюера. С 2017 года Андрей вёл свой подкаст с еженедельными выпусками, где брал интервью у самых разных людей. Он заметил, что интервью очень похожи на некоторые тимлидские процессы, например, 1:1 или собеседование.

При этом роль журналиста-интервьюера может развить эмпатию и, вообще, способность говорить с кем угодно о чём угодно. В своём докладе Андрей расскажет, как подготовиться к интервью и использовать этот навык для личного и профессионального развития.


А вот и новая статья подоспела. Тема бессмертная — как учиться на своих ошибках, да ещё научить этому команду. Рекомендую к прочтению.

Как команде учиться на своих ошибках?

Мы больше не живем в мире фабрик и заводов, когда от человека можно было требовать четко выполнять свою работу и не ошибаться.

В современном мире необходимо, чтобы человек решал нетиповые задачи. А это означает, что он будет ошибаться. С другой стороны, мы не можем быть полностью толерантны к ошибкам, ведь для компании нужен конкретный результат в конкретные сроки.

Но как добиться, чтобы люди учились на своих ошибках и не повторяли их в будущем? Как соблюсти баланс между требовательностью к результату и открытостью к экспериментированию? Денис Сильверс, Agile-коуч и создатель стартапа Kite:Project, в статье рассказывает об этом.


На сегодня всё. В следующем письме ждите бесплатные плюшки от Онтико.

С уважением, Роман Ивлиев