Онбордим джунов и убиваем таймкиллеры

Привет, друзья!

Мы продолжаем знакомство со спикерами секции KnowledgeConf. Сегодня речь пойдёт об онбординге. А ещё поделимся новой статьёй-исследованием. Уверены, она даст вам немало пищи для размышлений.


Онбординг новых разработчиков в Яндекс.Еда проходит в два этапа: предбуткемп и следующий за ним буткемп. На первом этапе новый сотрудник знакомится со всеми инструментами и процессами разработки. А на втором пробует по две недели поработать в каждой из команд Еды.

Так новый сотрудник может понять, какие задачи и команда ему больше всего подходят. Илья Шишков в своём докладе расскажет, как эти две системы устроены и каких результатов позволили достигнуть.


На рынке не так много QA-специалистов, да и вообще айтишников. Поэтому, когда в Утконосе столкнулись с нехваткой сотрудников, решились на эксперимент. Наняли в команду 28 junior-спецов и за полгода вырастили 22 из них до middle-уровня.

В своём выступлении Александр Наумов поделится практиками по развитию и вовлечению, выработанными в компании. Главная цель здесь — сделать так, чтобы те, кто уже работает или только присоединился, никогда не «оставались за бортом» и росли. Подробности — узнаете на конференции.


От Татьяны Бунто узнаем удивительную историю, как в HFLabsновички онбордят сами себя. Каждый, кто приходит на новое место, скорее всего, сталкивается с 4 группами проблем:

  • Организационные. Где взять блокнот, ручку, кто мне выдаст компьютер?
  • Человеческие. Кто есть кто в команде, у кого что можно спрашивать?
  • Погружение в проект/продукт. Какими задачами я буду заниматься в ближайшее время? А какие процессы взаимодействия есть?
  • Развитие. Куда развиваться дальше? Кто со мной обсудит вопросы развития?

В HFLabs укомплектовали ответы на эти вопросы в игровой квест. В первые пару недель новичок проходит квест, изучает теорию, выполняет практические задания и знакомится с командой. В своём докладе Татьяна расскажет о структуре квеста, особенности организации, внедрения и поддержки квеста. А также поделится проблемами, с которыми пришлось столкнуться.


А сейчас предлагаем отвлечься от проблем онбординга и подумать о том, что касается каждого — куда уходит наше время.

Топ-10 таймкиллеров в сфере IT и digital: результаты, которые нас удивили

На протяжении трёх недель мы опрашивали руководителей в сфере IT, чтобы выяснить причины главных таймкиллеров. Нам было интересно: что на самом деле мешает работать руководителям отделов и компаний, тимлидам, главным разработчикам, project- и product-менеджерам. 400 человек подробно ответили на наши вопросы.

Кроме того, мы предложили двум известным профессионалам отрасли и одному независимому эксперту поделиться своим мнением о результатах нашего исследования и дать несколько практических советов коллегам. Всё это в нашей новой статье.


Чуть больше месяца остаётся до TeamLead Conf Foundation, где мы обсудим, в том числе вопросы knowledge management. Встречаемся 21 и 22 марта в Москве.

Забронировать билет на TeamLead Conf Foundation

При необходимости мы поможем составить письмо-обоснование для руководства, выслать записи предыдущих конференций, дать скидку при заказе нескольких билетов. По всем вопросам пишите на support@ontico.ru.

На сегодня всё! До скорого!