Как? Искать менторов, онбордить новичков, бороться с таймкиллерами

Привет, друзья!

Чуть больше месяца остаётся до нашей встречи на TeamLead Conf Foundation. Программа уже свёрстана, спикеры допиливают свои доклады, а организаторы готовятся к застройке площадки (спойлер: в этот раз будет просто космос!).

Забронировать билет на TeamLead Conf Foundation


 

Доклады TeamLead Conf. Онбординг

Евгений Антонов руководит группой разработки в Positive Technologies и ведёт телеграм-канал «Тимлид Очевидность». На конференции мы услышим рассказ Евгения о таком подходе к онбордингу, в котором люди чувствуют себя комфортно, а сама система позволяет регулировать и улучшать себя.

Речь пойдёт о довольно общих практиках, не привязанных к какой-то конкретной специфике. Следовательно, их можно приспособить практически под любую команду. Приходите на доклад Евгения и забирайте.

От Татьяны Бунто узнаем удивительную историю, как в HFLabs новички онбордят сами себя. Каждый, кто приходит на новое место, скорее всего, сталкивается с 4 группами проблем:

  • Организационные. Где взять блокнот, ручку, кто мне выдаст компьютер?
  • Человеческие. Кто есть кто в команде, у кого что можно спрашивать?
  • Погружение в проект/продукт. Какими задачами я буду заниматься в ближайшее время? А какие процессы взаимодействия есть?
  • Развитие. Куда развиваться дальше? Кто со мной обсудит вопросы развития?

В HFLabs укомплектовали ответы на эти вопросы в игровой квест. В первые пару недель новичок проходит квест, изучает теорию, выполняет практические задания и знакомится с командой. В своём докладе Татьяна расскажет о структуре квеста, особенности организации, внедрения и поддержки квеста. А также поделится проблемами, с которыми пришлось столкнуться.

Доклады — это только часть конференции. Отработать теорию вы сможете на воркшопах и мастер-классах, в фойе и кулуарах конференции вы сможете обсудить услышанное с коллегами. И даже те, кто ищет ментора, смогут сделать это прямо на конференции. Об этом позаботились наши друзья :)
 

Getmentor-гостиная для участников TeamLead Conf 

Если вы хотите получить ответ на конкретный вопрос от опытного управленца, обязательно загляните в гостиную!

Наши друзья — сервис поиска менторов Getmentor — организует индивидуальные консультации с экспертами.

И даже если вы ещё не приняли решение о покупке билета на конференцию, мы приглашаем вас прямо сейчас принять участие в конкурсе. Заполните форму и, возможно, именно вы выиграете 5 часов наставничества. Ментора (или менторов) вы сможете выбрать сами, сейчас в сообществе уже более 500 наставников. Заходите и участвуйте!

Узнать подробности об этом проекте и увидеть список менторов, которые будут консультировать на конференции, вы можете на сайте.


Ментор поможет найти путь в карьере или нащупать выход из сложной рабочей ситуации. Но справляться со своей прокрастинацией вам придётся самому. Впрочем, наша новая статья может помочь в этом деле.

Топ-10 таймкиллеров в сфере IT и digital: результаты, которые нас удивили

На протяжении трёх недель мы опрашивали руководителей в сфере IT, чтобы выяснить причины главных таймкиллеров. Нам было интересно: что на самом деле мешает работать руководителям отделов и компаний, тимлидам, главным разработчикам, project- и product-менеджерам. 400 человек подробно ответили на наши вопросы.

Кроме того, мы предложили двум известным профессионалам отрасли и одному независимому эксперту поделиться своим мнением о результатах нашего исследования и дать несколько практических советов коллегам. Всё это в нашей новой статье.

На сегодня всё! До скорого!