Оцениваем базу знаний, наводим порядок в документации

Привет, друзья!

Спасибо, что вы остаётесь с нами. Редакция Онтико продолжает делиться полезными материалами. В этом письме вы найдёте две статьи, которые помогут вам оценить эффективность вашей базы знаний и навести порядок в документации.

Пять критериев неэффективной базы знаний и как всё исправить

База знаний помогла Plesk решить проблемы поддержки клиентов и адаптации сотрудников. Анжелика Федько за 6 лет работы с базой знаний смогла рассмотреть её с разных сторон. Как инженер техподдержки занималась её наполнением, созданием новых статей и их актуализацией. А как тимлид — взяла на себя более стратегические проекты, улучшая всю базу знаний в целом.

Читайте в статье, какими критериями можно измерить эффективность базы знаний, с какими подводными камнями можно встретиться и какие «плюшки» получить.

Вам кажется, что с вашей документацией что-то не так? Вам не кажется

Семён Факторович с 2012 года занимается технической документацией. Сейчас руководит собственным агентством «documentat.io», помогая российским IT-компаниям создавать качественную документацию.

Сотрудники агентства чаще всего сталкиваются с 4 группами проблем:

  1. Документация полностью отсутствует.
  2. Документацию неохотно пишут.
  3. Документацию неохотно читают.
  4. Документация есть, ее пишут и читают, но она кажется бесполезной.

В своей статье Семён предлагает методичку по самодиагностике и самолечению проблем с документацией. Всё, о чём говорится в статье, опробовано на нескольких десятках IT-компаний.


Напомним, что Knowledge Conf в этом году пройдёт в рамках конференции TeamLead Conf 2022. Это мультиформатная конференция. Участники, помимо докладов, смогут посетить воркшопы и мастер-классы для отработки необходимых навыков, получить индивидуальную консультацию эксперта, обсудить услышанное в неформальной обстановке и расширить свой круг контактов. 

Так как Knowledge Conf и TeamLead Conf будут проходить на одной площадке, вы фактически приобретаете билет на 2 конференции. До 14 апреля стоимость очного участия составит 52000 рублей. 

Забронировать билет на TeamLead Conf 2022

На сегодня всё! До скорого!