Играем в мафию и правильно считаем сроки, чтобы руководить руководителями

Привет, друзья!

Если вы любите северную осень, обязательно приезжайте в Петербург 26 и 27 сентября на Saint TeamLead Conf 2022

Расписание уже готово. Команда Онтико вовсю работает над оформлением пространства, где будет проходить конференция (скоро покажем, что у нас получилось). Билеты в продаже, очное участие стоит 48000 рублей.

Забронировать билет на Saint TeamLead Conf

Доклады Saint TeamLead Conf

Наталья Семахина из Veeam Software расскажет, что делать, если ты уже тимлид, но хочешь расти дальше, например, стать руководителем руководителей. Обсудим, какие компетенции необходимы и в чём отличия обычного тимлида от менеджера, который руководит другими тимлидами.

Наталья поделится историей своего пути из тимлида в менеджеры: подводные камни, смещение фокуса со своей команды на компанию в целом.

Может, вы об этом никогда не задумывались, но игра в «Мафию» может отлично прокачать ваши менеджерские навыки. Александра Прокшина (ARTW) готовит целый доклад на эту тему. Помните все эти уловки?..

«Я играю за город» — как сделать свой монолог убедительным, даже если он произносится экспромтом. Вербальные и невербальные фишки. Роль голоса.

«Я не мафия» — как стресс действует на производимое нами впечатление и как использовать его себе во благо.

«Голосуем за номер три, он мафия» — как сделать свой голос решающим и повести за собой стол (в смысле — свою команду).

«Играю с тобой» — как быстро вычислить лидера и найти способ взаимодействия с каждым в команде.

Обязательно приходите на доклад Александры, если ваша работа состоит из встреч тет-а-тет, переговоров с заказчиком и вообще коммуникации с людьми. Или если вы просто любите играть в «Мафию».


Как тимлиду достоверно знать срок выполнения задач, не отвлекая подчиненных

Тимлиды знают принцип троекратного запаса времени и стараются заложить побольше, потому что гарантированно уложиться в срок всегда сложно.

Заказчики его тоже знают и стремятся срезать срок, насколько это возможно. Все постоянно играют в эту игру, и никто никому не верит. Цикл повторяется до тех пор, пока кто-то — либо заказчик, либо тимлид — не упрётся рогом и не продавит своё решение. Но недовольными, как правило, остаются все. А если использовать данные по сделанным ранее проектам и задачам, то можно с 80% вероятностью узнать срок исполнения задачи любого типа. Никакой магии. Просто математика и немного теории вероятностей! В этом суть Канбан-метода. Подробнее — в нашей новой статье.

На сегодня всё! До скорого!