Лидер. Как найти и вырастить?

Привет, друзья!

Успейте принять участие в самой крупной конференции для тимлидов и руководителей TeamLead Conf 2023, заодно и сэкономив. Всего 2 дня осталось до повышения цены. 

27 и 28 февраля 2023 года в Москве вас ждут:

  • 1300 офлайн-участников;
  • 12 мастер-классов;
  • 50+ спикеров.

Конференция — это не только интересные доклады, но и много-много нетворкинга, огромное сообщество, поддержка, лайфхаки, крутая атмосфера и вкусная еда.

Купить билет

Что нового узнаем на конференции?

Доклады TeamLead Conf 2023

Максим Цепков

Модели компетенций, квалификации или грейдов сотрудников есть в большинстве компаний, но их создание и поддержка требуют ресурсов. Потому в сообществе есть большое желание обобщить и сделать отраслевую модель. 

Авторам собственных моделей тоже интересно не просто поделиться своим опытом, а попробовать его обобщить, появляется личный стимул. Проблема в том, что в нынешних условиях быстрого развития технологий сделать отраслевую модель компетенций, единый работающий профстандарт — заведомо нерешаемая задача. Так что такие усилия пропадают без адекватного результата.

В докладе Максима Цепкова (CUSTIS) будет разбор потребности и проблем, а также разумные цели, которые можно ставить и работать над ними.

Филипп Дельгядо

Мы привычно делим программистов на примитивные группы:

  • senior/middle/junior, 
  • backend/frontend/ops,
  • java/perl/ansible, 
  • L3/L4/L5. 

Увы, не из любых букв можно составить слово "вечность", такое грубое деление не позволяет понять, получится ли команда, соберется ли из этих деталек наш космический шаттл.

В своем докладе Филипп Дельгядо (lekton.io) расскажет про многообразие ролей и активностей в команде, про разные карты одной территории и про неочевидную важность некоторых сотрудников. Разумеется, поговорим про наем и развитие.

Как всегда, Филипп будет ругать карго-культы, задавать неудобные вопросы и, возможно, давать полезные советы.

Виктор Корейша

В текущих реалиях многие способы тимбилдингов отвалились. А тем временем:

  • людям нужна поддержка и способ эскапизма;
  • в командах есть много софт-скиловых проблем, которые трудно решать в рабочих буднях;
  • команды сильно обновляются, появляются новые тимлиды, которые не знают, чего ждать от команды.

Виктор Корейша (Ozon) предлагает методику «вытаскивания людей из плоскости» и одновременно поддержки в сложной ситуации внутри команды с помощью специально подготовленной настольной ролевой игры (НРИ).

Ролевки дают возможность попробовать себя в совершенно новом амплуа. И не просто попробовать, а действовать — разгадывать загадки, побеждать врагов, выбираться из лабиринтов. При этом взаимодействовать с персонажами других игроков, персонажами ведущего и миром. Это дает возможность посмотреть на свою команду в совершенно разных обстоятельствах. Всей команде предстоит действовать в новых условиях, самим выбирать себе цели и способы их достижения.


Что посмотреть уже сейчас?

Ян Ашенкампф

Допустим, у вас появилась возможность повысить з/п члену команды. Это хороший кейс проверки вашей компетентности как руководителя.

  • Как понять, кому из кандидатов можно повысить зарплату, несмотря на отягощающие факторы (оффер от другой компании, чувство вины, большой стаж и т.д.)?
  • Какие метрики все же влияют на повышение зарплаты кандидата и есть ли они?

Ответы на эти вопросы узнаем из доклада Яна Ашенкампфа (Газпромбанк)