R&D и культура компании

Привет, друзья!

Для тимлидов, руководителей и CTO на TeamLead Conf 2023 пройдёт «Яндекс-трек: R&D и культура компании»

Яндекс создает инновационные решения в разных сферах – от поисковых систем и искусственного интеллекта до беспилотников и облачных сервисов. Мы верим, что технологии делают жизнь людей лучше и комфортнее.

Яндекс-трек

В этом треке мы поговорим о том, как в IT-компаниях с разной корпоративной культурой устроены R&D-департаменты, в которых рождаются, тестируются и запускаются технологические решения.

Какова роль инженеров и менеджеров в компаниях с разной культурой? Как построены процессы генерации и приоритизации идей и инноваций? Приходите послушать.

Посмотрите программу трека

Встречаемся 27февраля 2023. Москва, Конгресс-центр ЦМТ

Купить билет

Доклады Яндекс-трека

Алексей Гусаков

Практически в каждом проекте Яндекса используется машинное обучение. В докладе на примере ML-технологий Алексей Гусаков расскажет о том, как управлять R&D. Что важнее — мотивировать себя или команду? Как сохранить баланс между бизнесом и научными исследованиями? Зачем управленцу насмотренность, и какую пользу он может дать команде инженеров?

Обо всем этом поговорим через призму разных проектов в истории Яндекса, а также разберем, какую роль в R&D играет культура компании.

Александр Ложечкин

Вместе с Александром Ложечкиным поговорим о том, что такое инновации (и всегда ли R&D — это инновации): можно ли управлять инновациями? Можно ли их планировать? Можно ли их измерять? Сколько стоят идеи (и стоят ли, вообще, они хоть что-то)?

Корпоративная культура — булшит или реальность? Можно ли на неё целенаправленно влиять или “что выросло, то выросло”? Все эти темы и вопросы мы рассмотрим через опыт разных компаний (Microsoft, Amazon, кровавый enterprise и гаражные стартапы), а также через строение мозга, биологию человека (и инженера).

Александр Тоболь

Главная задача C-level-управленца — разработать и внедрить стратегию развития своего направления, которая будет тесно связана с основной бизнес-целью компании. CTO отвечает за технологическую стратегию и от него во многом зависят:

  • организационная и инженерная культура;
  • баланс продуктовой и исследовательской разработки в R&D;
  • скорость роста техдолга и time2market;
  • и место компании на технологическом рынке.

Александр Тоболь покажет, как стратегия позволяет разрешать подобные противоречия, как без боли и консультантов из большой тройки составить грамотную техстратегию и как это поможет создавать инновации и регулярно выводить на рынок уникальные технические решения.

Александр Тоболь

Если посмотреть на портфель проектов крупных венчурных фондов, то доля hardware-стартапов очень небольшая, примерно 1% (1 из 100). Длинный период создания и проверки гипотез в hardware-продуктах, большие инвестиции в разработку и производство — все это останавливает венчурные фонды от инвестиций в такие стартапы. Среди Big Tech-компаний Яндекс — одна из немногих, кто создал умные устройства, востребованные рынком.

В своем докладе Сергей Мельник расскажет, как сделать успешный hardware-продукт в software-компании? Как сегодня планировать roadmap продукта, которым люди будут пользоваться через 2 года? Какие разработчики нужны для hardware-стартапов и как их искать на рынке?

И почему у hardware-продуктов нет никаких физических ограничений?


По традиции мы приготовили вам подборку полезных видео. Их можно посмотреть на сайте.

Из эксперта в руководители и обратно: через боль, выгорание и инсайты

Из эксперта в руководители и обратно: через боль, выгорание и инсайты

ML в Яндексе: как поймать баланс между продуктом и исследованиями

ML в Яндексе: как поймать баланс между продуктом и исследованиями