Писать или не писать код?

Привет, друзья!

До конференции всего 2 недели, а мы еще не познакомили вас со всеми спикерами и докладами.

TeamLead Conf 2023 — самая высокая концентрация управленческого опыта на квадратный метр и человеко-час. Это — нетворкинг, знания и опыт.

Уже 27 и 28 февраля 2023 встречаемся в Москве, Конгресс-центр ЦМТ

Купить билет

Напоминаем, что 15 февраля в 18:00 в Zoom пройдет традиционная бесплатная встреча докладчиков и Программного комитета конференции.
Если у вас есть идеи и мысли по выступлению, а также какие-нибудь вопросы, приходите!

Зарегистрироваться на встречу

Сегодня мы подготовили подборку самых ожидаемых докладов для тех, кто перешёл в тимлиды из разработчиков — и скучает по коду.

Доклады TeamLeadConf 2023

Антон Огородников

Каждый тимлид может столкнуться с этапом в карьере, когда есть желание поработать руками, но на это нет ни времени, ни возможностей. Как быть? Что делать? Как утолить эту «ломку» нехватки инженерных задач?

Вместе с Антоном Огородниковым обсудим эти вопросы и поймём, как лучше решать эту проблему.

Александр Кирсанов

Тимлид должен писать код! И должен делать это больше других. В ущерб созвонам, встречам и бесконечным разговорам. Это позволит управлять командой, не управляя. Александр Кирсанов в этом абсолютно уверен. Он расскажет, как это устроено у них в компании и почему работает хорошо.

Вера Поневаж

В IТ-среде постоянное развитие является нормой. Развиваются технологии и инструменты, постоянно появляются новые вызовы в разработке продуктов, а значит, постоянное обучение — верный спутник любого IT-специалиста.

В докладе Вера Поневаж расскажет, как можно гармонично способствовать развитию сотрудников, опираясь не на внешние KPI, а стимулируя внутреннюю мотивацию. А также покажет и обратную взаимосвязь, как грамотно построенный процесс обучения и развития способствует росту мотивации.


Какой путь развития использовать, писать или не писать код — решать вам. Стать менеджером — это стресс. В стрессе мы привыкли к развилке «бей/беги». Это интуитивно понятно и привычно. Однако не всё, что понятно и привычно, полезно и работает: так и тут. Состояние лидера команды влияет на общий фон, атмосферу, даже если вслух никто об этом не говорит (особенно если). Предлагаем посмотреть запись доклада прошлой конференции.

Контринтуитивная роль тимлида: дать право на ошибку и возможность быть человеком

Сандра Урядова

Сандра Урядова рассказала про ошибки. Про их восприятие и работу над ними. Можно ли, идя против привычного хода дел, достигать чего-то большего за счёт принятия и признания ошибок и своей уязвимости?