Единственная профессиональная конференция только для тимлидов

Системное мышление - нужно ли оно в ИТ и зачем?

Резерв

Личное развитие
Расширение кругозора
Методологии

Доклад принят в программу конференции

Целевая аудитория

Все, кто относится к мышлению как к инструменту и думает о его развитии

Тезисы

Системное мышление – мощный инструмент построения моделей реального мира и проектирования его изменений. Но действительно ли такие мощные инструменты общего характера необходимы архитектору, разработчику в повседневной работе для проектирования или разработки? Ведь существует много прикладных моделей и подходов, таких как для с4 model и Archimate для архитектуры, или ООП и DDD для разработки кода, Event Storming чтобы разобраться с предметной областью и много других.

Мой опыт говорит, что прикладные методы – это хорошо и правильно, но без опоры на системное мышление структурное представление, которое дают эти методы, рискует превратиться в типологию Борхеса, приводит появлению BigObjects, сильной связности объектов, ложным абстракциям, а также фиксирует текущее состояние без учета возможных направлений развития. Дело в том, что авторы прикладных методов владели системным мышлением и неявно на него опирались, предполагая что те, кто будут их применять также им владеют. В докладе я покажу на конкретных кейсах, как системное мышление встроено в прикладные методы, и где именно оно необходимо при решении практических задач.

IT-архитектор и бизнес-аналитик. Работает над IT-проектами в enterprise-разработке, и параллельно ведет консультации по миру современного менеджмента — Agile, бирюзовых организаций и Спиральной динамике. Подробнее — на сайте http://mtsepkov.org

mtsepkov.org

.

Видео