Конференция завершена. Ждем вас на TeamLead Conf в следующий раз!

Рецепт дня: готовим сообщество профессионалов, не выходя из своего отдела Новая культура организации: бирюзовые, холакратия, agile

Доклад принят в программу конференции
Тезисы

Историями о профессиональных сообществах сейчас вряд ли кого-то удивишь. Гильдии образуют по разным причинам: кто-то из интереса, кто-то — чтобы быть в тренде, кто-то из-за недостатка общения на профессиональные темы...

Моя необходимость в сообществе была совершенно бытовой. Это история о том, как:
- наша компания, желая производить больше и быстрее, в очень короткий срок утроила штат инженеров;
- я не успела нормально заонбордить всех этих инженеров;
- в итоге, вместо сокращения ТТМ, мы получили его просадку и уронили качество продукта, а также чуть не "сожгли" ключевых членов команды.

Эта история про то, как обычный регресс и выпуск релиза может стать движком очень живого саморегулирующегося сообщества профессионалов, которые со временем захотят как непрерывно улучшать сам процесс, так и качать свои скиллы, обучая друг друга. Про то, что даже расположение команд в 3 городах не является преградой для комфортной коммуникации сообщества.

Обо всем этом и будет доклад в виде пошагового рецепта QA-лидам, fullstack feature team-лидам, SM и всем тем, кто решает задачу эффективной настройки процессов команд, работающих совместно над одним продуктом.

Надежда Потаенко
ЗАО "ЦФТ"

Будучи инженером по профессии, начала трудовую карьеру в банке. Тогда Надежда еще даже не подозревала, что через некоторое время будет тестировать финансовый софт, и именно это занятие станет делом ее жизни на следующие 7 лет. Сейчас Надежда Head of Android QA одного из флагман-продуктов компании ЦФТ. Обожает свою работу, книги и сноубординг.

e-mail: potaenkonv@gmail.com, telegram: @potaenko

Другие доклады секции Новая культура организации: бирюзовые, холакратия, agile