Конференция завершена. Ждем вас на TeamLead Conf в следующий раз!
17 марта 2021

Звёзды TeamLead Conf, билет на две конференции

Новостей сегодня много. Начнём с того, что до 24 марта вы можете купить билеты сразу на два события: Agile Days 2021 и TeamLead Conf 2021 со скидкой 20% на обе конференции. Чтобы узнать подробности и заказать двойной билет, переходите по ссылке ниже!

Купить билеты на две конференции со скидкой 20%

Билеты отдельно на TeamLead Conf 2021 всё ещё в продаже, следующее повышение цен — 1 апреля.

Звёздные спикеры на TeamLead Conf 2021

Сооснователь Skyeng Александр Ларьяновский расскажет, как и почему понимание языка заказчика влияет на доход разработчиков. Многие разработчики испытывают два вида недовольства:

  1. Не слишком высокий заработок, который вряд ли поднимется, если писать больше кода.
  2. Нет осязаемого результата труда: день за днём разработчик закрывает таски, и завтра неотличимо от вчера.

По мнению Александра Ларьяновского, чтобы разорвать этот круг, необходимо понимать, как труд разработчика влияет на доходность бизнеса. Как всё это работает, узнаем на TeamLead Conf 2021.

Тем, кто катастрофически теряет вкус к жизни, устаёт и не понимает, куда делась былая энергия, советуем послушать Александра Орлова из «Стратоплана». Несколько лет наблюдая за коллегами и студентами своих курсов, Александр обнаружил, что есть две основных причины того, что тимлиды теряют энергию:

  1. В том высоком темпе, который задаёт бизнес, руководителю (особенно начинающему) сложно отследить своё состояние.
  2. Часто командная работа целиком завязана на энергии тимлида. И команда (вот сюрприз!) привыкает уступать тимлиду место основного драйвера.

В своём докладе Александр покажет, как преодолеть это состояние и что такое «управленческое слабоумие» и чем оно может быть полезно.

Сверстать всех наверх: онбординг новых сотрудников

За 10 лет в IT Александру Афенову из Lamoda не раз приходилось собирать команды с нуля. На прошлой TeamLead Conf Александр рассказал, как правильно онбордить сотрудников.

Представьте, к вам приходит новый сотрудник. Вам нужно не только рассказать о его обязанностях, но и убедиться, что после испытательного срока он стал полноценным членом коллектива, понимает местные культурные и профессиональные ценности. 

В статье по следам доклада мы увидим типичные провалы и победы онбординга, поговорим о проблеме выбора задач на испытательный срок и контроле их выполнения. Читайте, комментируйте, делитесь своим опытом.

На сегодня всё! До встречи на конференции!