Конференция завершена. Ждем вас на TeamLead Conf в следующий раз!
25 и 26 февраля,
Москва
23 января 2019

Code Review, OKR и профилактика холиваров на TeamLead Conf

Итак, что же нас ждет?

В этот раз особое внимание уделим:

  • планированию своей работы, борьбе с перегрузками;
  • ретроспективам, мозговым штурмам, фасилитационным сессиям и пр.;
  • делегированию;
  • нематериальной мотивации.

И многим другим тимлидским вопросам. Не забудем и о технологической составляющей: разработка, ревью, сборка, интеграция, и как всё это встроить в общий бизнес-процесс. Именно про ревью первый доклад нашей подборки, а дальше другие интересные темы.

Практические приёмы проведения Code Review

Всё, с одной стороны, с Code Review должно быть понятно, а все равно для каждого это слово означает что-то своё. Владимир Романько из Лаборатории Касперского обещает поделиться своими наработками и приёмами, помогающими в этом нелёгком деле. Узнаем, среди прочего, как его мониторить, как оформлять и вообще — полюбить code review и получать удовольствие.

Рефакторинг легаси-команды и процессов разработки

Как быть, когда приходится принимать команду «с историей», с устоявшимися не очень эффективными процессам? С чего начать? Какие подходы к реформированию команд хорошо себя зарекомендовали и позволяют наиболее безболезненно производить изменения? Поищем ответы на эти вопросы вместе с Ахмедом Шериевым из Интерфакса:

  • с какими проблемами сталкивается руководитель разработки;
  • наиболее популярный паттерн рефакторинга существующей команды и процессов;
  • как налаживать коммуникацию между разработкой и бизнесом;
  • как выстраивать работу с подчиненными, которые умнее тебя.

OKR: инструкция по применению

В Avito OKR практикуют третий год и за это время успели попробовать много разных подходов к формированию целей и ключевых результатов, собрали кучу граблей и теперь готовы поделиться с нами опытом и практическими кейсами внедрения. Егор Толстой обещает, что после его доклада каждый сможет подготовить план внедрения OKR для своего конкретного случая.

Профилактика холиваров

Все сталкивались с совещаниями, которые быстро превращались в холивары и не давали никаких результатов. Когда мы участники таких встреч, мы виним во всём инициатора встречи. Когда наша собственная встреча проходит так, нам кажется, что проблема в участниках.

А на самом деле, всем под силу предпринять вполне простые шаги, которые предупредят возникновение неконструктивных ситуаций на рабочих встречах. Какие — расскажет Наталья Свешникова.

Методология как конструктор

Все проекты разные, все команды не похожи друг на друга, все лидеры неповторимы. Нет какой-то одной подходящей для всех методологии. Развивая идеи Коуберна Филипп Дельгядо расскажет, из каких деталей может состоять ваша идеальная методология разработки, на что стоит обращать внимание при ее конструировании и внедрении, когда и как нужно перестраивать созданную методологию. Узнаем о разных полезных практиках из реального опыта.

Используем преимущества своего стиля лидерства

Самый короткий путь к эффективной и комфортной работе с командой — определение и развитие лидерских качеств, которые в человека уже заложены. Благо, какой-то дефолтный стиль лидерства есть у каждого. Марина Пайч (Purrweb) покажет, как стать крутым тимлидом, эффективно используя сильные стороны и рекомендации доктора Адизеса. Фокус будет на понимании себя и построении эффективной коммуникации.

Присоединяйтесь!

На конференции 25-26 февраля в Radisson Slavyanskaya соберется 700 управленцев из IT и сочувствующих. TeamLead Conf уже зарекомендовала себя, как событие с атмосферой очень эффективного нетворкинга — в этот раз будет еще больше специалистов, и в кулуарах можно будет найти соратников по любому вопросу. Скорее, пока 1 февраля не выросла стоимость, бронируйте билеты, и заходите на youtube-канал, чтобы наверстать, если пропустили прошлые мероприятия.