Конференция завершена. Ждем вас на TeamLead Conf в следующий раз!

15 приемов, чтобы задать вопрос профессионалу

KnowledgeConf: Эксперты, bus factor

Деловая встреча
Коммуникация
Soft Skills
Инструменты
Образование

Доклад принят в программу конференции

Мнение Программного комитета о докладе

Навык задавать правильные вопросы пригождается без преувеличения во всех сферах жизни (и, конечно же, работы). Волшебная палочка в руках того, кто действительно умеет ею пользоваться.

Целевая аудитория

Моя работа будет полезна представителям интеллектуальных профессий, а также тем, кто: 1. входит в новую область деятельности; 2. извлекает знания из экспертов; 3. проводит исследования.

Тезисы

Самые новые знания содержатся не в книгах, а в головах у профессионалов. Умение задавать качественные вопросы и извлекать знания из экспертов — навык, которым обладают единицы. После доклада вы узнаете, как формулировать вопросы так, чтобы:
1) извлекать редкую информацию из эксперта;
2) развить тему, если дан поверхностный ответ;
3) вернуть эксперта к обсуждаемой проблеме, если он уходит в сторону от темы.

В XXI веке умение задавать качественные вопросы конвертируется в успехи в бизнесе, в науке и во многих других сферах.

Занимается разработками в социально-гуманитарных сферах. Исследовала вопросы, которые задают на интервью признанные журналисты, и выявила приемы, помогающие задать качественный вопрос, чтобы извлечь знания из эксперта. Обучала этому навыку школьников в ОЦ «Сириус».

В данный момент разрабатывает Задачник, который поможет поставить старшеклассникам и студентам навык грамотного формулирования гипотез. В основе Задачника — каноны Джона Стюарта Милля.

Я не работаю. Я ещё учусь в 11 классе.

Видео