Креативность в IT: зачем ее развивать айти-специалистам?

Резерв

Доклад принят в программу конференции

Мнение Программного комитета о докладе

Креативное мышление это не про развитие фантазии, а про поиск новых рабочих решений там, где старые уже не помогают.

Целевая аудитория

Тимлиды и разработчики разных направлений.

Тезисы

Мир меняется так быстро, что нужно уметь адаптироваться и находить нестандартные решения. Креативное мышление все чаще становится ключевым софт скиллом, в том числе в IT.

Однако мифы вокруг креативности всё ещё живы. Часто можно услышать, что креативность — это что-то про вдохновение, талант или врождённую "искру", а не про разработку, DevOps или архитектуру систем. И если ты не родился "творцом", значит, креативность — не для тебя.

На самом деле, это не так. В своём докладе я покажу, что креативность — это не просто дар, а практическое умение, которое можно развить и применить в разных сферах, в том числе и в технических. Мы разберём, что такое креативность на самом деле, как она работает и какие виды существуют, а также посмотрим на её роль в IT на реальных примерах и кейсах.

Что получится унести с собой:
— Ответы на рутинные вопросы: «Как подступиться к задаче, если с привычной стороны не получается?» или «Где искать компромисс, когда всё упирается в ограничения?».
— Практическими инструментами для развития креативного мышления.
— Пониманием, как креативность помогает в решении сложных задач.
— Уверенностью, что креативность — это навык, который можно развить.

Методист в Cloud.ru, делает облака ближе. Фасилитатор креативных и стратегических сессий в школе креативного мышления ИКРА, сертифицированный специалист методологии CRAFT.
В образовании с 2013 года. Проводила обучение для школьников, студентов и бизнеса: Газпром, Хэдхантер, Сколково, Правительство Москвы.
Посетила 25 стран, видела все океаны, покорила 4-метровую волну.

Видео