Можно ли взращивать бирюзовые практики самоуправления при разработке продуктов в дочке Ростелекома, не будучи топ-менеджером?

База

Доклад принят в программу конференции

Мнение Программного комитета о докладе

Макс Цепков уже рассказывал несколько раз про бирюзовые организации и Социократию 3.0, но с точки зрения основ и теории. Теперь же есть возможность посмотреть, как у коллег это получается на практике.

Целевая аудитория

Руководители, Agile-коучи, Скрам-мастера, тимлиды.

Тезисы

* Чем отличается самоуправление от самоорганизации?
* Можно ли использовать бирюзовые практики в большой IT-компании с госучастием?
* Как строить равноправную и равноценную культуру в компании с иерархическим менеджментом?
* Как вовлекать разработчиков в принятие управленческих решений?
* Действительно ли увеличение автономности в принятии решений и ответственности повышают вовлеченность коллег?
* Можно ли строить команды и организации без начальников/тимлидов (но с лидерами), и насколько это эффективно?

Подробно расскажу:
* про наш опыт применения практик из социальной технологии Социократия 3.0;
* про то, как быстро, понятно и универсально формулировать рабочие проблемы;
* про консент — практику более быстрого и равноценного совместного принятия решений, чем консенсус и голосование большинством.

Андрей Грицевич

Ростелеком-Солар

Руководитель отдела разработки в компании Ростелеком-Солар. По образованию физик и кандидат физ.-мат. наук. Уже более 10 лет во frontend-разработке. Около 5 лет линейный руководитель разработчиков. На данный момент в его команде более 40 специалистов, frontend и backend.
В задачи Андрея входит организация процессов разработки и забота о людях, чтобы они развивались и были счастливы в компании. Создает позитивную и открытую рабочую атмосферу, где ценятся автономность в принятии решений, драйв и творчество.

Ростелеком-Солар

«Ростелеком-Солар» обеспечивает и гарантирует кибербезопасность в организациях от малого бизнеса до федеральных органов власти. Технологии компании и наличие распределенных по всей стране центров компетенций позволяют ей работать в режиме 24/7. Комплексный подход «РТК-Солар» включает в себя анализ угроз, предотвращение вторжений, построение и эксплуатацию систем кибербезопасности, что дает возможность нести ответственность за защиту от современных киберугроз.

Видео