Много их, а я один: история про эксплуатацию в суровых условиях

База

Доклад отклонён

Целевая аудитория

Начинающих техлиды, руководители команды эксплуатации

Тезисы

За последний год я помог 20 различным проектам пройти путь от заказа оборудования до продакшена. Расскажу как не потеряться в хаосе IT-феодализма и спокойно спать по ночам.

Я взаимодействовал с множеством отделов заказчика, каждый из которых имел свои правила и порядки. Чужая IT-инфраструктура, сотни людей, 400 серверов и один я. Инструкции для эксплуатации, стандарт развертывания серверов, DRP тестирования, чек-листы -- лишь небольшая часть из артефактов работы за этот год. В непосредственном подчинении у меня один человек, но все обновления приезжают почти в срок. Этого удалось добиться с помощью автоматизации рутинных задач, аутсорсинга эксплуатации, попыток в стантартизацию и дипломатию.

4 года занимается разработкой высоконагруженных приложений на Tarantool. Естественным путем приходится деплоить и эксплуатировать свои решения. Последний год занимается выстраиванием процессов развития и поддержки продукта у крупного заказчика.

В свободное время любит смотреть/изучать что-нибудь по строительству, DIY. Бывает, путешествует, смотрит сериалы, читает интересную литературу.

Tarantool, VK

Tarantool.

Видео