Конференция завершена. Ждем вас на TeamLead Conf в следующий раз!
6 августа 2021

TeamLead Conf. Драматически. Расширяет. Кругозор.

Программа каждой конференции Teamlead Conf уникальна. Доклады, которые попадают в программу, за редким исключением нигде на открытых площадках до этого не звучали. 

Наша аудитория — это не только тимлиды и старшие инженеры из классического IT, к которому мы привыкли. Среди слушателей — представители IT и инженерии реального сектора, представители дизайнеров, HR-специалисты, топ-менеджеры, владельцы собственных бизнесов, консультанты и тренеры. И им есть чем поделиться с аудиторией, рассказать, «как оно там».

Забронировать билета на Saint TeamLead Conf 2021

На конференции можно широким жестом захватить инсайты, новые идеи и новые знакомства. А если вам нужно заглубиться в какую-то конкретную проблему, советуем обратиться к ментору. Наш давний друг и участник Программных комитетов тимлидских конференций Георгий Могелашвили запустил проект GetMentor

Менторство для кругозора, карьеры и... общественного блага

В GetMentor зарегистрировались более 250 профессионалов из крупных IT-компаний. Главная задача сервиса — сделать менторство доступным каждому. Многие участники сообщества готовы давать консультации бесплатно. А сам сервис не берёт никаких комиссий от менторов и пользователей, развиваясь за счёт донатов и спонсорской поддержки. Так как философия GetMentor очень близка тому, что делает Онтико, мы решили поддержать начинание нашего друга. В сообществе IT-наставников Онтико — более 30 профи из ведущих IT-компаний. Заходите, оставляйте заявку, ищите новые пути, пробивайте стеклянные потолки!


А теперь поговорим о предстоящей Saint TeamLead Conf 2021. Представляем вам секцию «Кругозор», основная задача которой (простите за тавтологию) расширить кругозор слушателей, познакомить с чем-то новым и неизвестным.

Начнём представление с доклада Вячеслава Руденко «Мастермайнд. Новый сценарий для ретро или способ повысить вовлеченность команды?» Мозговой штурм, One-on-ones, Scrum и т.д. — популярные практики, повышающие эффективность работы.

Но что делать, когда очевидные варианты закончились? Часто проблемы команды пытаются решать извне, а на самом деле внутренних ресурсов может быть более чем достаточно. Это доклад о том, как при помощи одной незаслуженно оставленной без внимания (по крайне мере в ИТ) техники раскрывать собственный ресурс команды, повышать вовлечённость и создать поддерживающую среду для роста и развития команды.

А вот этот доклад — что-то совершенно нетипичное для нашей конференции. Нам очень нравится звать в гости крутые уникальные продукты и компании (в 2020, например, у нас был Валера Разгуляев, управляющий информацией ВкусВилл), а в этот раз мы пригласили Дмитрия Зацепина.

Дмитрий — основатель Ойл Энерджи — единственной компании в РФ в секторе нефти и газа (внимание!) с горизонтальной системой управления. Из доклада вы сможете узнать «результаты 3-х лет тотального самоуправления на химическом производстве», послушать какой путь прошла компания, каких добилась результатов, а самое главное, как компания с численностью более 90 человек и выручкой 1,3 млрд из классических отраслей может управляться без единого начальника или директора. Как вам? Мы немного в шоке, если честно.

В компанию к химикам мы пригласили металлургов. Дмитрий Малыхин работает в Евраз (а это, на секундочку, одна из крупнейших металлургических и горнодобывающих компаний мира с активами в России, США, Канаде, Чехии, Италии и Kазахстане).

Дмитрий поделится с нами опытом построения кросс-функциональных команд в промышленности. Есть ли особенности организации процесса разработки? Есть ли особенности работы с заказчиком? Другими словами — а как оно там, в вертикально-интегрированных металлургических компаниях?

Следующий спикер вряд ли нуждается в представлении, т.к. его смешные картинки с котиками есть во многих презентациях и целых книгах. Кирилл Анастасин не только художник, но и немного философ.

В своём докладе «Флибустьерская система управления и найма» он рассуждает о будущем команд и компаний, как будет устроена система сбора и организации команд, когда рынок с каждым годом требует всё больше ресурсов, а их на самом деле всё меньше. Сборка команд «под задачу и на время её решения» будущее или утопия?

А ещё в программе рассказ нашего большого друга Макса Цепкова про социократию, аналитика от суперджоба и Иван Ямщиков (Лаборатории Естественного Языка Яндекса и ВШЭ в Санкт-Петербурге) с историей о том, как при помощи нескольких простых идей, можно балансировать между творчеством и бюрократией. В программе не только идеи, но и примеры реального применения в крупных научных и коммерческих организациях.

Приходите, будет необычно, но очень интересно!

16-17 сентября. Петербург, DESIGN DISTRICT DAA in SPB.


Полезные материалы для расширения кругозора с прошлых TeamLead Conf

Ещё больше полезных материалов для тимлидов — в пятничных подборках Telegram-канала TeamLead Conf. Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить!

На сегодня всё! До встречи!