Единственная профессиональная конференция только для тимлидов

Три субкультуры в IT-компаниях

База

Доклад принят в программу конференции

Мнение Программного комитета о докладе

История о том, что специфика компании так или иначе влияет на поведение людей, которые в ней работают, при этом люди имеют свойство менять работу и переносить свою старую культуру на новое место, а там свои ценности, подходы, мотивация людей. Выглядит сложно, будем разбираться

Целевая аудитория

Все, кому актуально разобраться в культуре IT-компании От опытных разработчиков до топ-менеджеров и собственников

Тезисы

Все хотят работать в «плоских» организациях, но мало кто хочет брать на себя ответственность за решения!
Все хотят, чтобы сотрудники были креативны, нацелены на результат, ответственны, мотивированны, но все равно продолжают указывать им, что надо делать (считая всех безответственными)!

На встрече мы разберем три субкультуры, сложившиеся в культуре разработки, обусловленный типом продукта:
– заказанная разработка
– продуктовая
– инженерная (разработка технологий)
Разберем ценности, нормы, стереотипы, особенные мотивы этих культур.
Фокусом нашего внимания будет то, как эти субкультуры совмещать, развивать, как люди выбирают, где работать, какие сейчас тенденции в РФ и что с этим делать.

Далее посмотрим на невидимые границы в развитии, которые сотрудники и руководители вместе сами на себя накладывают (а потом жалуются друг на друга), гипотезу разворота в самосознании, чтобы быть востребованным не только сегодня…

Дисклеймер. Все это лишь модель, не претендующая на абсолютную истину, но по мнению автора может дать карту тем, кто ищет пути развития себя и тем более отвечает за развитие людей!

Занимается практикой развития лидеров и формирования управленческих команд для реализации digital-проектов с 2007 года. Организатор конференций по управлению в digital-культуре: TeamLeadConf, Aletheia-Business. Проводит программы по развитию управленческого мышления и трансформации культуры.
Получил образование физика (МГУ), финансового директора (РАНХиГС, MBA), психолога (СПбГУ).
До начала частной практики работал инженером-разработчиком, руководил департаментом продаж IT-проектов, формировал команды для реализации IT-проектов.

Aletheia Digital

Практики и мышление руководителя для реализации цифровых проектов. Программы по ускорению изменений в людях, командах и культуре организации.

Видео