Единственная профессиональная конференция только для тимлидов

Инженерный подход к построению модели грейдов в компании

Оптимизируй свою команду

Модели руководства
Поиск и развитие команды
Бизнес-процессы
Профессиональное развитие инженера

Доклад отклонён

Целевая аудитория

Лидеры направлений и групп, перед которыми стоит задача построения пути развития сотрудников

Тезисы

Я пару раз наблюдал когда при обсуждении модели грейдов в компании возникали споры что именно должен уметь какой грейд, а что должен уметь грейд выше. Часто аргументы по отнесению компетенций к тому или иному грейду были вида "мне так кажется" или "у нас так принято".
Если к такой казалось бы HR-задаче как построение модели грейдов применить инженерный подход можно получить хорошие и обоснованные результаты.

1. Строим модель жизненный цикл объектов управления на базе которых мы хотим построить модель грейдов. Например, жизненный цикл проекта или фичи. Или жизненный цикл самой компетенции в организации.
2. Определяем ролевой состав участников всего процесса. Это может нам указать на то, что у нас грейдовка должна быть разная для разных ролей
3. Определяем возможные зоны ответственности грейдов на модели жизненного цикла
4. Определяем компетенции необходимые на каждом шаге процесса
5. Выписываем активности, которые соответствуют этим зонам ответственностям
6. Определяем какой охват компетенций будет соответствовать каким грейдам и выписываем их в список необходимых хард-скиллов

В дальнейшем полученную модель можно использовать для оценки сотрудников при найме и промо, для подбора команды на новые проекты, для написания описания вакансий -- словом практически для всего где фигурируют компетенции и роли сотрудников.

Руководитель направления DevOps в компании AXENIX, занимается развитием практики DevOps в компании, техническими пресейлами и архитектурным проектированием облачных решений.
Человек-энциклопедия, свободно ориентируется в любой теме, связанной с IT, — от продуктового подхода и проектирования сообществ до кубернетисов и развертывания даталейков.
За счет широчайшего кругозора свободно решает проблемы, находящиеся на стыке нескольких предметных областей.

Стоял у истоков крупнейшей российской конференции по DevOps — DevOpsConf, продолжает ей заниматься с 2017 г. и по настоящее время.
Регулярно выступает с докладами и на других конференциях и митапах.

Axenix

Axenix — правопреемник Accenture на российском рынке, сохранивший традиции, ценности и знания международной компании. Делают высоконагруженные системы со сложной бизнес-логикой, которыми пользуются миллионы людей в России и мире. Более 2000 человек работают в команде в Москве, Твери, Ростове-на-Дону и удаленно из разных городов.

Видео

Другие доклады секции

Оптимизируй свою команду