Знакомо ли вам состояние, когда перед важным разговором учащается пульс, пересыхает в горле, а голос звучит слабо или дрожит? Знаете, что сказать, но волнение мешает донести мысль ясно и достичь цели встречи?
Мне, как никому, это близко и знакомо: со школы у меня ситуативное заикание. И оно не мешает мне проводить лекции для студентов и выступать на конференциях, если готовиться не только технически, но и настраивать тело как инструмент.
На этом воркшопе вы узнаете и сразу опробуете работающие физические техники, которые помогут вам подготовиться к ответственной встрече.
Прежде чем идти во взаимодействие с людьми, концентрироваться на своих целях и задачах — полезно сосредоточить внимание на себе самом, на ощущениях:
- как я сегодня, именно сейчас, себя чувствую?
- где в моём теле проявляются непривычные или неприятные ощущения (усталость, сонливость или, наоборот, предвосхищение чего-то)? Именно они в тренинге становятся главными объектами нашего внимания.
В процессе упражнений благодаря ощущениям мы изучаем себя и познаём свои возможности (голосовые, дыхательные, речевые, пластические). Мы активизируем свою сенсорную систему, органы чувств, будоражим воображение и, если получается, то в результате всё наше поведение пронизывается достоверностью, подлинностью и естественностью.
Вы научитесь:
- брать волнение под контроль, понимая, как дыхание «перезагружает» нервную систему;
- звучать убедительно: активировав свой природный голос, сделаете его сильным и свободным;
- обретать телесную уверенность, используя простые движения, чтобы включить состояние уверенности;
- понимать, почему это работает: узнаете физиологическую основу упражнений – это ключ к осознанному применению.
Мы соединяем знание и действие. Вы сначала поймете почему это работает, а затем почувствуете как это работает на себе.
Результат: уйдете с чек-листом упражнений и пониманием физических инструментов, готовых к использованию уже завтра.
Превратите тело из источника волнения в надёжного союзника!
Очень важно: приходите, пожалуйста, в удобной обуви и одежде, которая не стесняет движения!
Обратите внимание: видеотрансляция и запись воркшопа вестись не будут.