Наукоемкий инжиниринг и роль визионера

Яндекс-трек: R&D и культура компании

Доклад принят в программу конференции

Целевая аудитория

С-level.

Тезисы

Наукоемкий инжиниринг — командная работа. Капитан пиратского корабля, у которого есть карта, сможет набрать себе лучшую команду. Как все заканчивается, когда все понимают, что карты нет. Роль визионера.

* Почему всем нужна карта, и откуда она появляется. Создание вектора развития технологической компании. Роль визионера и его ответственность.
* Как набрать команду для создания нового продукта. Почему лучший инженер может не прийти. Инженер должен верить, что его задача может быть решена, а команда достигнет успеха.
* Почему цели команды и капитана различны. Про ежедневную работу инженера и как у нас выполняются проекты параллельно с созданием продуктов.
* Про делегирование задач и не деление ответственности за результат. Как профакапить команду.

Технический директор группы компаний РСК.
Руководит разработкой суперкомпьютерных платформ с первого дня создания компании РСК. До прихода в РСК более 15 лет работал в аэрокосмической отрасли. Автор множества научных статей, локальных и международных патентов, авторских свидетельств. На основе сделанных разработок реализуются проекты, занимающие топовые места в самых авторитетных рейтингах международного профессионального сообщества. Реализованные проекты занимают более 40% российского рынка суперкомпьютеров, более 70% всех российских систем в рейтинге HPCG, проект самой энергоэффективной системы в России. Кроме того, РСК является единственной российской компанией, вошедшей в первую десятку ведущих мировых производителей согласно рейтингу топ-500 наиболее высокопроизводительных вычислительных систем в мире — 9-е место в 2014 году. Номинант проекта «Национальные чемпионы» Минэкономразвития.

РСК

Группа компаний РСК — ведущий российский разработчик и интегратор «полного цикла» инновационных энергоэффективных, высокоплотных, масштабируемых решений с жидкостным охлаждением для высокопроизводительных вычислений и систем для машинного/глубокого обучения (High-Performance Computing, Machine Learning/Deep Learning), центров обработки данных (ЦОД), Edge Computing решений и интеллектуальных систем хранения данных «по требованию» (storage-on-demand). https://rscgroup.ru

Видео