Как управлять инновациями через корпоративную культуру?

Яндекс-трек: R&D и культура компании

Доклад принят в программу конференции

Целевая аудитория

Тимлиды, СТО, технические и бизнес-руководители, которые хотели бы управлять "инновациями" (или от которых этого требуют), но не знают, как к этому подступиться.

Тезисы

В докладе поговорим о том, что такое инновации (и всегда ли R&D — это инновации): можно ли управлять инновациями? Можно ли их планировать? Можно ли их измерять? Сколько стоят идеи (и стоят ли, вообще, они хоть что-то)?

Корпоративная культура — булшит или реальность? Можно ли на неё целенаправленно влиять или “что выросло, то выросло”? Все эти темы и вопросы мы рассмотрим через опыт разных компаний (Microsoft, Amazon, кровавый enterprise и гаражные стартапы), а также через строение мозга, биологию человека (и инженера).

Александр Ложечкин

Райффайзен Банк

Начал с программирования, быстро стал руководителем программистов и инженеров. Успел поработать в стартапе DocsVision, начиная с первой строчки кода и найма первого сотрудника, заканчивая несколькими большими внедрениями. Работал в двух мегакорпорациях — Microsoft и Amazon, в Москве и в Мюнхене. Сейчас отвечает за всё, что связано с технологиями в Райффайзен Банке. Думал, что ушёл из IT, но оказалось, что наоборот. Современный банк — это гораздо больше IT, чем не-IT.

Райффайзен Банк

Райффайзен Банк — один из самых надежных российских банков, который создает финансовые решения для частных и корпоративных клиентов, резидентов и нерезидентов Российской Федерации. Райффайзен Банк является дочерней структурой Райффайзен Банк Интернациональ АГ, ведущего корпоративного и инвестиционного банка на финансовых рынках Австрии и в странах Центральной и Восточной Европы. В Центральной и Восточной Европе Райффайзен Банк Интернациональ представлен на 12 рынках и предоставляет широкий спектр финансовых услуг, включая лизинг, управление активами и сопровождение сделок по слиянию и поглощению. Более чем 44 000 сотрудников обслуживают 17 млн клиентов в 1 699 подразделениях, основная часть которых расположена в странах Центральной и Восточной Европы. Акции Райффайзен Банк Интернациональ зарегистрированы на Венской фондовой бирже. Райффайзен Банк — универсальный банк, нацеленный на максимальное соответствие требованиям клиентов во всех бизнес-сегментах. Ключевые факты и показатели деятельности банка: • Более 120 лет в банковской сфере, принадлежит к международной банковской группе Raiffeisen Bank International. • Стабильно высокие финансовые результаты. • Входит в список 13 системно значимых банков России. • Региональная сеть банка насчитывает 5 филиалов и 115 отделений. • Наивысшие кредитные рейтинги: ААА(RU) (АКРА), ruААА (RAEX (Эксперт РА). • В топ-3 надежных российских банков по версии Forbes, 2022. • Второе место в номинации «Лучший мобильный банк 2022», Go Mobile. • В топ-3 лучших работодателей среди 50 российских компаний, Korn Ferry Employee Engagement Award, 2018.

Видео