Научный руководитель vs бизнес-менеджер: как управлять R&D

Яндекс-трек: R&D и культура компании

Доклад принят в программу конференции

Целевая аудитория

СТО, технические руководители и тимлиды, которые хотят понять, как эффективно управлять инновациями и какая роль у руководителя R&D.

Тезисы

Практически в каждом проекте Яндекса используется машинное обучение. В докладе на примере ML-технологий я расскажу о том, как управлять R&D. Что важнее — мотивировать себя или команду? Как сохранить баланс между бизнесом и научными исследованиями? Зачем управленцу насмотренность, и какую пользу он может дать команде инженеров?

Обо всем этом поговорим через призму разных проектов в истории Яндекса, а также разберем, какую роль в R&D играет культура компании.

Алексей Гусаков

Яндекс Поиск

Алексей пришёл в Яндекс в 2015 году. Внедрил первую нейросеть в Яндекс Поиск и починил поиск по картам. Сейчас занимается разными задачами машинного обучения и отвечает за базовое качество многих продуктов компании, в том числе в веб-поиске и Алисе.

Выпускник Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова, окончил механико-математический факультет. Увлекается силовыми тренировками со штангой, жмёт лёжа 180 килограмм.

Яндекс Поиск

Яндекс — технологическая компания, которая создает инновационные продукты на основе машинного обучения и нейронных сетей. Команда талантливых математиков и программистов развивает самую популярную в России поисковую систему и более 85 пользовательских сервисов, которые помогают людям в повседневных заботах.

Видео