Хватит быть героем: как мы создали культуру A/B-тестов и превратили хаос в бизнес-результат

База

Управление, менеджмент и бизнес
Аналитика
Большие проекты/команды
Корпоративная культура и мотивация
Управление изменениями, управление требованиями
Teamlead
Управление командой
Бизнес-процессы
Управление проектами
Делегирование задач
Трансформационные изменения
Knowledge Management
Метрики
Базы знаний / wiki
Фиксация знаний
Привитие культуры КМ

Доклад принят в программу конференции

Мнение Программного комитета о докладе

Культура системности, прозрачности и совместной работы — вот что превращает адхок в двигатель бизнеса. AB-тестирование – это про людей и процессы, а не только про данные.

Целевая аудитория

Тимлиды и менеджеры, которым интересно как раскатать изменения в сложных процессах на кросс-функциональные команды и поднять культуру ответственности и работы с данными

Тезисы

Привет! Я Толя. Руковожу командой рекомендательной системы в сегментном маркетинге МегаФона. Работаю с данными половины страны — это миллиарды событий ежедневно.

Представьте: 50% A/B-тестов шли в топку из-за бардака – «это не моё», бесконечный поиск ответственных, потерянные знания, результаты которые уходят в стол. Реально больно
Поделюсь опытом, как я в Мегафоне прошел этот путь и построил культуру, которая помогает растить выручку, а не выгорать.

Расскажу от трех ключевых пунктах, которые я изменил в процессах на несколько кросс-функциональных команд и поменял культуру AB.
1) Про то что помнить все не обязательно, а важно сохранять знания.
2) Про то что важно приоритезировать все инициативы и как я внедрил оценку эксперимента как продуктовой фичи.
3) Про то что нужно качать культуру, вместо геройства и самоотверженности. Находить тех, кому не все равно, и делегировать им ответственность.

Культура системности, прозрачности и совместной работы — вот что превращает адхок в двигатель бизнеса. AB-тестирование – это про людей и процессы, а не только про данные.

Больше 10 лет занимаюсь аналитикой данных для федеральных кампаний.
Последние 5 лет занимался bigdata & DWH.
Родился менеджером, учил Rocket Science, стал Продуктом.

Видео

Другие доклады секции

База