Конференция завершена. Ждем вас на TeamLead Conf в следующий раз!
11 августа 2021

Как правильно оптимизировать себя?

С самого начала истории Teamlead Conf (а это будет СЕДЬМАЯ конференция) мы постоянно искали доклады, которые освещают самые топовые вопросы в жизни и работе тимлидов.

В этот раз мы решили сохранить добрую традицию помогать слушателям искать свой путь, работать над собой, находить наилучший вариант из возможных для наибольшей эффективности и достижения желаемых высот.

Хочу карьерных высот! Билетики есть?

Встречайте — трек «Оптимизируй себя» и его участники!

Начнём с рассказа Екатерины Пудановой «Как управлять креативной командой и выжить, если ты принцесса». Мы долго искали доклад от тимлида не из классического ИТ, наконец нашли. Екатерина — тимлид международной команды дизайнеров в Wrike.

Каково это — быть лидером в команде творческих людей? Что происходит, когда из амбициозного сотрудника, но с тонкой душевной организацией, вы становитесь руководителем таких же тонких душ? Можно ли балансировать между опекуном и доминатором? Вопросов очень много. Поищем на них ответы вместе с Екатериной.

А что делать, если с душевной организацией вроде всё как мы привыкли, но очень хочется, чтобы команда наращивала свою автономность? Андрей Булов из DT IT Solutions RUS в своём докладе «Пошаговый алгоритм создания самоорганизующейся команды» поделится своими мыслями на тему поиска ограничений в командах и способах организации общения.

Ведь на общении строится примерно вся работа, которую мы делаем. Можно ли достигнуть автономности, при этом вписаться в используемую методологию и ничего не сломать? Андрей уверяет, что можно. И у нас нет оснований не верить его опыту — всё же 8 лет взаимодействия с десятками команд.

А как вам тема «Тестируем гипотезы, или "Мой лид приехал с очередной конференции"» Андрея Болгова из Selectel? Далеко не секрет, что мы все, так или иначе, рабы того знания, которое получаем.

Как вспоминает глава Программного комитета Роман Ивлиев: «В своё время у меня был руководитель, который по выходным читал книжки про управление, а в понедельник приходил воодушевлённо внедрять то, что в них было написано. Так себе были результаты, я вам скажу». Сейчас, когда информации огромное количество, эта история повторяется вновь и вновь. В своём рассказе Андрей расскажет, как внедрять изменения в команду, и покажет поэтапный процесс внедрения этих самых изменений (но вместе с командой!). Как использовать такой подход в режиме фреймворка для подобных улучшений? Узнаем из выступления Андрея.

Отдельно хочется выделить рассказ Анастасии Абрашитовой из Яндекса «Зачем тимлиду актерское мастерство?». Мы неоднократно слышали про то, что занятия в театральных кружках приносят сплошную пользу в работе тех, кто так или иначе взаимодействует с большим количеством людей.

О борьбе со стеснительностью и замкнутостью, как говорить с кем угодно и о чём угодно, как лучше выражать эмоции, как управлять страхами и эмоциями и уверенно выступать перед своей командой — ответы на эти вопросы будут в докладе Анастасии. Бонусом к этому впечатляющему списку вопросов спикер обещает показать уточку (мы, правда, не знаем, что это значит, но до этого на сцене крупнейшей конференции для тимлидов уточку ещё не показывали:)) 

Также в программе Юлия Белозёрова из Booking.com с рассказом про выгорание и борьбу с ним. Здесь наш постоянный зритель вспомнит, что на эту тему уже были доклады, и достаточно много... Но нет, недостаточно. Тема выгорания никуда не девается, а значит мы будем про неё периодически вспоминать.

Но это ещё не все и не всё! Большой друг всех конференций Виталий Шароватов поделится мыслями о том, что работа руководителя начинается задолго до найма и не заканчивается с уходом сотрудника. Александр Афенов покажет, как устроена пищевая цепь техлидов (да-да, здесь нет опечатки) в Lamoda. Независимый Agile-coach Александра Баптизманская раскроет секреты построения команд без пламенных речей и НЛП. Сандра Урядова из HeadHunter расскажет о праве на ошибку и возможности быть человеком.

Выглядит так, что одной из основных Болей Тимлида будет выбрать доклад, который стоит послушать…

Полезные материалы о саморазвитии

На сегодня всё! До встречи!