Лидер, за которым хочется следовать, и его дерево коммуникационных компетенций

Оптимизируй себя

Доклад принят в программу конференции

Мнение Программного комитета о докладе

Про коммуникации мы говорим на каждой конференции, потому что это наинужнейший скил руководителя. В этот раз рассмотрим тему на примере дерева коммуникационных навыков, поищем, какие ветки стоит прокачать.

Целевая аудитория

Во-первых, молодые руководители, во-вторых, будущие. Подвох со знаком плюс в том, что навыки здорового общения полезны и дома, и с друзьями, и в стартапе.

Тезисы

На одном из чемпионатов мира по программированию я проводил мастер-класс по софт-скилам для участников-студентов. Каждый первый негодовал: «Как умение вовремя улыбнуться поможет писать эффективный код?». Коварно подставил участников игрой «Опиши руководителя своей мечты». В ответ получил объемные ожидания аудитории — «умеет слушать», «готов меня развивать», «доходчиво доносит ценность происходящего» и так далее.

В результате мы легко структурировали набор ожидаемых коммуникационных навыков, которые молодому разработчику стоит приобрести к моменту, когда он/она станет руководителем.

На конференции я покажу дерево коммуникационных навыков руководителя целиком и остановлюсь на трёх китах: инициативе, заботе, ответственности.

С этого доклада каждый слушатель выйдет с чётким пониманием, какая часть дерева у него развита и какие элементы требуют внимания, чтобы самостоятельно скорректировать вектор собственного развития.

Алексей Обровец

на фрилансе

В IT c 2003 года. Продакт, деврел, человеколюбец. Работал в Рамблере, когда тот был Поиском и Телеканалом, в Яндексе, Интерфаксе, коворкинге #tceh.

Ведущий конференций, в частности, HighLoad++. Тренер спикеров и мотивационный спикер на фрилансе.

на фрилансе

Фриланс позволяет Алексею держать руку на пульсе рынка. Цель Алексея — прокаченный специалист.

Видео

Другие доклады секции

Оптимизируй себя