Руководить, когда не готов к этому: путь от “чайка-менеджера” до “servant leader”

Оптимизируй себя

Большие проекты/команды
Модели руководства
Управление / другое

Доклад принят в программу конференции

Мнение Программного комитета о докладе

Доклад о том, как преодолеть провал в роли руководителя и стать успешным лидером. История личной трансформации, включая обретение навыков управления командой и преодоление заблуждений о руководстве.

Целевая аудитория

Team Lead'ы, руководители разработки.

Тезисы

В начале карьеры меня назначили руководителем команды, но опыта руководства у меня не было, я был к этому не готов. Не было собственной мотивации.

Из-за неверного понимания роли руководителя и неуверенности начались проблемы с командой.

Вскоре я ушёл с должности и решил следовать своим увлечениям (стать крутым техническим специалистом). Через несколько лет упёрся в “потолок”, пришлось переосмыслить отношение к роли руководителя.

Книги, обучение, психология и психотерапия. Обучение менеджменту, практикам разработки продуктов, управления командами и процессами.

Выход на новый уровень в роли руководителя — уже с собственной мотивацией и чёткими целями. Новый взгляд на роль руководителя, его задачи и цели.

Разберёмся:
* зачем идти руководить и со связанными с этим заблуждениями;
* если не получается руководить и всё разваливается, значит это “не моё” или есть нюансы;
* все проблемы “в голове” или от “не хочу руководить” к пониманию и желанию;
* куда и как расти дальше.

Руководитель направления Ценообразования.
Более 20 лет занимается разработкой. Работал на всех уровнях (бэкенд, фронтенд, фулстек) с множеством языков и технологий. В Сбертехе занимался Единой Фронтальной Системой, в Яндексе участвовал в стартапе про FMCG.

X5 Tech

IT-компания и основной цифровой партнер торговых сетей и бизнесов X5 Group. Команда из более 3500 специалистов разрабатывает решения, которые помогают 325 тысячам сотрудников группы работать с максимальным технологическим комфортом, а миллионам покупателей быстро и удобно покупать свежие продукты.

Видео

Другие доклады секции

Оптимизируй себя