Гордость и уведомления. Как повысить эффективность своей работы, просто отключив уведомления (и при этом ничего не упустить)

Оптимизируй себя

Доклад принят в программу конференции

Мнение Программного комитета о докладе

Бесконечный поток уведомлений — это наша реальность. Как не потонуть в этом потоке и сохранить продуктивность? Возможно ли уменьшить количество уведомлений? Возможна ли жизнь без уведомлений? На эти вопросы ответит в своём докладе Надежда. Тема актуальная! Будет интересно!

Целевая аудитория

Тимлиды и их подопечные, которые сталкиваются с проблемой низкой эффективности работы и постоянно отвлекаются.

Тезисы

Мы постоянно отвлекаемся.
Особенно нам в этом помогают неумолкающие смартфоны: почти на каждое уведомление мы реагируем, а потом пытаемся вспомнить, что делали. Вспоминаем, а потом снова отвлекаемся, приближая нашу производительность к нулю. Чтобы это изменить, нужно всего лишь эти самые уведомления отключить.

Я давно отказалась от уведомлений и провела эксперимент среди своих коллег: они на неделю отказались от большинства уведомлений на телефоне. Участники ничего важного не упустили, при этом стали больше успевать и почувствовали себя лучше.

В своем докладе я поделюсь результатами эксперимента, а также:
* расскажу о природе отвлечений;
* покажу на цифрах: сколько мы отвлекаемся и сколько это отнимает у нас времени;
* дам четкий план: от каких уведомлений в каком объеме можно отказаться;
* расскажу про инструменты, с помощью которых при отключенных уведомлениях оставаться в теме.

Senior systems analyst, teamlead на проектах в компании Axenix (ex-Accenture).
Кроме основных задач на проектах, интересуется вопросами личной эффективности и эффективности работы команд.

Axenix

Axenix — правопреемник Accenture на российском рынке, сохранивший традиции, ценности и знания международной компании. Делают высоконагруженные системы со сложной бизнес-логикой, которыми пользуются миллионы людей в России и мире. Более 2000 человек работают в их команде в Москве, Твери, Ростове-на-Дону, Санкт-Петербурге, Краснодаре и удалённо. Открывают офисы в Казахстане и Армении и являются аккредитованной IТ-компанией.

Видео

Другие доклады секции

Оптимизируй себя