Три кита истинного лидера: эмпатия, рефлексия и инициатива

Оптимизируй себя

Доклад принят в программу конференции

Мнение Программного комитета о докладе

Мы достигаем больших результатов, только так или иначе опираясь на других людей. Общение с другими опирается на софт-скилы. Базу про софт-скилы расскажет Алексей Обровец.

Целевая аудитория

Доклад закладывает основы работы с софтами. Будет полезен инженерам, которые уже сделали шаг в тимлидерство, либо готовятся к нему. Будет полезен всем, кто вынужден руководить, но не знает, с чего начать.

Тезисы

Команда мечты может сколько угодно начинаться со звёздных индивидуальностей и где-то там потом усиливаться индивидуальными котрибьютерами, но она НЕВОЗМОЖНА без сильного лидера и качественной внутренней коммуникации.

Мы поговорим о том, с чего начинается коммуникация и из каких составных частей формируется сильный лидер. Будем говорить о коммуникации здорового человека в целом и, в частности, о сути эмпатии (не путать с симпатией), рефлексии как основе ЛПР и инициативе, которая спасёт не только тимлида, но и его команду.

На московском TeamLead Conf я предложил «дерево коммуникационных навыков», главной идеей которого были живые примеры коммуникационных навыков руководителя мечты, которые он(-а), в свою очередь, где-то почерпнул(-а). Судя по обратной связи, я сильно забежал вперёд и сократил вступление с введением в контекст.

Этот доклад можно назвать «Коммуникация лида с командой. Начало».

Алексей Обровец

на фрилансе

В IT c 2003 года. Продакт, деврел, человеколюбец. Работал в Рамблере, когда тот был Поиском и Телеканалом, в Яндексе, Интерфаксе, коворкинге #tceh.

Ведущий конференций, в частности, HighLoad++. Тренер спикеров и мотивационный спикер на фрилансе.

на фрилансе

Фриланс позволяет Алексею держать руку на пульсе рынка. Цель Алексея — прокаченный специалист.

Видео

Другие доклады секции

Оптимизируй себя