Практический воркшоп «3 главных принципа управления и их применение для людей и ИИ-агентов»

Процессы: выстраивание, оптимизация, стандартизация

Инструментальная поддержка, декомпозиция задач
Выбор стратегии долгосрочного развития, KPI
Управление / другое
Коммуникация
Управление командой
Бизнес-процессы

Программный комитет ещё не принял решения по этому докладу

Целевая аудитория

Руководители и специалисты, которые строят и улучшают технические и организационные системы - те, кто ежедневно сталкиваются с хаосом в процессах, неоднозначностью в задачах и рассинхроном данных, и хотят получить простые, работающие инструменты наведения порядка без внедрения тяжелых методологий и сложных инструментов

Тезисы

Разбираясь в дебрях сложных проблем, даже опытные руководители иногда забывают про классические принципы управления, которые лежат в основе любой системы, технической или организационной, позволяя управлять ею: • Называй вещи своими именами - избегай двусмысленностей, эвфемизмов и общих абстракций. Точное именование сущностей, ролей, состояний и процессов позволяет и человеку, и ИИ-агенту однозначно интерпретировать задачу • Разделяй и властвуй - большой сложный процесс или задачу разбиваем на мелкие шаги, независимые или слабо связанные подзадачи. Решаем каждую в отдельности, затем агрегируем результат. • Единоначалие – один ответственный за задачу и единый источник истины в данных, когда каждая сущность (данные, решение, конфигурация, статус) хранится ровно в одном месте и переиспользуется у всех, исключая рассинхрон.

В интерактивном воркшопе на практических примерах я хочу напомнить про эти классические принципы управления, которые работают всегда и везде, как на людях, так и на ИИ-агентах. Рассмотрим, как применять их, используя простые, но эффективные техники: система сбалансированных показателей, пирамида метрик и основы процессной аналитики (Process Mining). Активная демонстрация теории с примерами и практическая работа участников воркшопа на выданных ведущим кейсах. На демонстрационном примере посмотрим, что классические принципы управления до сих пор актуальны как для людей, так и для ИИ-агентов. Разберем проблемы, причины их появления и построим стратегию их устранения.

Полезные результаты, которые получат участники воркшопа: • Познакомятся с простыми, но эффективными техниками выявления проблем в команде и продукте по дашбордам и логам действий (Process Mining) • Освоят инструменты процессной диагностики: VSM-цепочки (Value Stream Mappimg) и RACI-матрицы • Научатся формулировать измеримые цели и выстраивать пирамиду метрик от операционных до бизнес-показателей • Овладеют методикой построения стратегической карты Нортона-Каплана для связи стратегических целей с процессными и продуктовыми показателями

Вичугова Анна

УЦ Коммерсант

Работаю в ИТ с 2009 года в ролях аналитик, разработчик, менеджер проектов, проектировщик ИС.
Сейчас консультант по бизнес-анализу и проектированию ИС, аналитик и технический писатель в Школе Больших Данных, автор и преподаватель курсов в Школе прикладного бизнес-анализа и проектирования ИС, ведущий разработчик в Школе системного анализа и проектирования.
Кандидат технических наук (Системный анализ, управление и обработка информации, 2013), сертифицированный бизнес-аналитик (ex-CBAP 2020, международная сертификация IIBA® по BABOK®Guide)

Видео

Другие доклады секции

Процессы: выстраивание, оптимизация, стандартизация