Оставить нельзя уволить: как принять решение и начать действовать

Оптимизируй свою команду

Доклад принят в программу конференции

Мнение Программного комитета о докладе

Рано или поздно каждый руководитель сталкивается с ситуацией, когда нужно расставаться с сотрудником. Но как предупредить это? На что нужно обратить внимание? Что можно сделать, чтобы не пришлось расставаться? На эти вопросы Дмитрий постарается ответить в своём докладе.

Целевая аудитория

Начинающие тимлиды.

Тезисы

По моему опыту собеседований тимлидов, начинающим тимлидам сложнее всего увольнять. Легко решиться уволить, когда сотрудник совсем перестает появляться на работе или откровенно хамит. Но обычно совсем наоборот: сотрудник вежлив с тобой, находится на связи, но подводит тебя в задачах. Какие есть способы вернуть его в строй и сделать эффективным членом команды?

Я расскажу,
* как понять, кто перед вами: сотрудник со средними результатами, которого нужно оставить, или сотрудник, эффективность которого нужно поправить, иначе придется расстаться;
* как провести грань, когда стоит исправлять, а когда довольно исправлять и пора уволить;
* как самому убедиться в верности своего решения, и когда вместо увольнения можно перевести сотрудника в другой отдел;
* как работать над эффективностью вместе с сотрудником;
* дам практические советы, как действовать, если не получилось, и вы приняли решение увольнять.

Увольнение болезненно не только для сотрудника, но и для тимлида и всей команды, и, конечно, это дорого для компании. Поэтому опыт увольнения заставляет тимлида более ответственно подходить к найму, мотивации и заботе о своих сотрудниках.

Работа над эффективностью сотрудника — это базовый и необходимый навык, которым вам следует овладеть. Ведь самое ценное — это не уволить, а помочь сотруднику стать надежным и полезным членом команды.

Руководит отделом PaaS в Сбермаркете.

СберМаркет

СберМаркет — технологический онлайн-сервис, который помогает делать покупки не выходя из дома. Tech-команда СберМаркета создает один из самых сложных высоконагруженных e-commerce проектов в России и делает это с любовью.

Видео

Другие доклады секции

Оптимизируй свою команду