Лучший среди равных? Выделение тимлида из команды

Оптимизируй свою команду

Модели руководства
Поиск и развитие команды
Коммуникация
Управление командой
Soft Skills
Личное развитие
Эмоциональный интеллект
Профессиональное развитие инженера

Доклад принят в программу конференции

Мнение Программного комитета о докладе

Распространенные антипаттерны потенциальных и действующих тимлидов. Опираясь на богатый опыт и множество реальных примеров, Владислав рассказывает о причинах, последствиях и способах решения.

Целевая аудитория

Руководители, чья команда разрослась и требует выделения новых тимлидов, а также инженеры, которые хотят стать тимлидами.

Тезисы

Распространенная ситуация: очень нужно выделить команду с тимлидом, но не хочется назначать руководителя сверху, т.к. есть страх того, что кто-то из подчиненных не примет нового “начальника” и уйдет из команды.

В реальности часто компании предлагают будущему тимлиду взять на себя управленческие обязанности без формальной должности и попробовать себя в новой роли, чтобы посмотреть, "как пойдет". С этого момента поведение продвигаемого по службе сотрудника сильно влияет на реальное получение заветной должности и при этом слабо зависит от инженерной квалификации или реальной способности вести команду.


Доклад посвящен разбору удачных и неудачных примеров из реальной практики, тому, как помочь потенциальному лидеру не напортачить и сохранить весь коллектив.

Руководитель службы бэкенда Кинопоиска.
Более 14 лет опыта управления командами разработки.

Яндекс

Яндекс

Видео

Другие доклады секции

Оптимизируй свою команду