Как делать звёзд, а не нанимать их

Оптимизируй свою команду

Доклад принят в программу конференции

Мнение Программного комитета о докладе

Невозможно вечно удерживать в руках раскаленную плазму! Поэтому работа со «звездой» обычно недолгая, но очень яркая. Из доклада мы узнаем, как извлечь из этого краткого периода максимум пользы.

Целевая аудитория

Руководители команд, отделов, подразделений.

Тезисы

Поговорим о том, как успешный наем превратить в траекторию взрывного роста компетенций и вклада сотрудника в процессы в IT-компании. Это история о взаимном желании расти между руководителем и сотрудником не только карьерно, но и экспертно. Но у любой истории есть обратная сторона: что делать, если взаимного желания в какой-то момент не оказалось? И как научиться видеть этих «звезд» и сразу же перестроить свое отношение к ним для ускорения темпов роста.

На докладе обсудим:
1. Кто наши «звёзды»?
2. Зачем они нужны руководителю?
3. Этапы становления таковыми.
4. Где может что-то пойти не так?
5. Когда звезде пора в космос?
6. Не расстраиваться и идти развивать новых.

Возглавляет отдел машинного обучения. Карьеру в DS начал в 2017 году, перебравшись из сферы финансов. Имеет степень магистра матметодов в статистике и экономике от НИУ ВШЭ.

Ozon

Ozon — лидирующая платформа e-commerce в России. В команде Ozon Tech 3 800 инженеров — и она продолжает расти. Десятки миллионов людей пользуются сервисами Ozon, их IT-инфраструктура управляет миллионами процессов каждый час. Микросервисы на Go и C#, в стеке технологий есть Vue.js, Swift и Kotlin, Kubernetes, Kafka, Hadoop и ClickHouse.

Видео

Другие доклады секции

Оптимизируй свою команду