Как нанимать технических руководителей

Оптимизируй свою команду

Доклад принят в программу конференции

Мнение Программного комитета о докладе

Тема найма инженеров освещена довольно подробно: кого нанимать, когда нанимать, как проводить интервью и на что обращать внимание. Наем технических руководителей — процесс тоже не из простых, но говорят о нем гораздо реже. Исправляем ситуацию!

Целевая аудитория

Инженеры, которые хотят стать тимлидами. Тимлиды, которые хотят расти дальше. И все те, кто их нанимают.

Тезисы

Наем инженеров обсуждается на конференциях довольно часто. Кто-то рассказывает про то, как нанимает за одну встречу, а другие говорят про свои многоэтапные интервью. А вот про наем технических руководителей (teamlead, engineering manager, director of engineering) рассказывают гораздо реже.

В этом докладе я попробую исправить эту несправедливость и поделюсь историей про то, как это выглядит в Tinkoff. Я расскажу про наши этапы интервью, объясню, зачем они нам нужны и что они проверяют, а также дам рекомендации, как к ним подготовиться. Эта информация будет полезна слушателям, даже если они не собираются менять работу, так как она позволит им лучше исполнять роль технического руководителя на текущем месте работы.

Технический директор юнита «Клиентские интерфейсы, маркетинг и вовлечение» в Tinkoff. В сферу ответственности входят клиентские интерфейсы (мобильный банк, интернет банк, API, ...), маркетинговая платформа, медиапроекты, спецпроекты и социальные механики

Когда-то давно писал код, проектировал решения, был тимлидом. Сейчас исполняет роль технического директора подразделения в 900+ человек.

Тинькофф

Команда Тинькофф — это разработчики, тестировщики, SRE-инженеры, архитекторы, аналитики, продакт-менеджеры, дизайнеры и другие специалисты. Вместе они создают финтех-продукты, которыми пользуются более 38 миллионов клиентов. Тинькофф развивает IT-индустрию, поддерживает комьюнити и делится экспертизой.

Видео

Другие доклады секции

Оптимизируй свою команду